Армянских журналистов обязали открыть источники информации

Армянские журналисты опасаются, что в результате судебного постановления о том, что два издательства должны раскрыть источники истории, в которой начальник областной полиции был обвинен в нападении, возник опасный прецедент.

В мае, информационный сайт ilur.am и газета Грапарак сообщили, что начальник областной полиции Ширака Вардан Надарян совершил нападение на двух молодых людей. Инциндент произошел за пределами областного центра Гюмри.

Выяснилось, что мужчины, на которых он якобы напал, это бронзовый призер Олимпийских игр, борец Артур Алексанян и его брат Рафаэль.

26 июня ереванский суд постановил, что газета должна удовлетворить запрос Специальной следственной службы (ССС) раскрыть источник информации, для выяснения, злоупотребил ли Надарян своими служебными полномочиями. По заявлению ССС, она не обнаружила доказательства того, что стычка на самом деле имела место и, поэтому, хотела получить информацию, которой владеют СМИ.

Сюзан Симонян, автор статьи в газете Грапарак, сказала IWPR, что ее редактора отказались раскрывать информацию по запросу ССС, заявив, что у них есть законное право не называть источники.

Однако ССС процитировали другре положение закона, которое гласит, что суд может принудить журналистов назвать свои источники, если они имеют отношение к особо тяжким преступлениям.

«О возбуждении уголовного дела, мы узнали из судебного решения, обязывающего нас раскрыть источник информации. По праву, нас должны были заранее оповестить о возбуждении уголовного дела, и обязаны были пригласить нас на судебные слушания», - сказала Симонян IWPR.

До этого случая, судьи никогда не применяли данное положение закона О средствах массовой информации и журналисты обеспокоены их решением, ссылаясь на то, что оно может послужить прецедентом.

«Жители Гюмри боятся говорить о драках и других подобных инцидентах, если в них замешаны высокопоставленные чиновники и полицейские ... А сегодня от нас требуют, чтобы мы раскрыли имя человека, передавшего нам информацию. Если я это сделаю, то никто не будет доверять мне», - продолжила Симонян.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дуня Миятович, также заявила, что решение суда стало тревожным знаком.

«Я обеспокоена тем, что это решение может обернуться негативными последствиями для СМИ, поскольку оно может препятствовать освещению вопросов, получивших общественную огласку», - сказано в сделанном ей заявлении.

«Нужно признать небходимость сохранения профессиональной секретности публичных и частных источников информации для журналистов».

Глава общественной организации Журналисты во имя будущего Сурен Дегерян, считает, что это судебное решение создаст дополнительные препятствия для журналистской деятельности.

«Журналисты считают, что это решение было принято для создания атмосферы страха и оказания давление не столько на репортеров, сколько на источники информации. Это опасно и может оказать общее негативное влияние на всю сферу СМИ», - сказал он IWPR, добавив, что люди и так с неохотой предоставляют журналистам информацию и часто противятся тому, чтобы их имена упоминались в материале.

Газета Грапарак и информационный сайт ilur.am намерены опротестовать решение суда и, как сообщила Симонян, намерены идти до конца.

«Я обещала своему источнику сохранить его имя в тайне. Вне зависимости от вердикта Апелляционного суда, мы готовы бороться до конца и не собираемся раскрывать свой источник информации», - сказала она.

«Решение ... серьезное препятствие для работы журналиста и попытка запугать прессу. Кроме того, уменьшится доверие, как читателей, так и источников в отношении СМИ».

Редактор электронного информационного сайта aravot.am Анна Исраелян предупреждает, что это решение может повредить международному имиджу Армении и заявляет, что правительство должно предпринять шаги для обеспечения гарантии того, что принятие таких постановлений не превратиться в обычную практику.

«Это первый случай, когда по решению суда СМИ принуждают раскрыть источник информации», - сказала она IWPR.

«Очень важно провести соответствующие законодательные изменения, которые установят четкие механизмы, в рамках которых от СМИ будут требовать раскрытия источников информации в подобных случаях, а также будут регулировать процессуальные вопросы, связанные с проведением следствия по подобным делам».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.