Кыргызстан следует за Россией в отношении закона о «гей-пропаганде»

Предложенный закон предусматривает один год тюремного заключения для тех, кто формирует «положительное отношение» к гомосексуализму.

Проект закона, предусматривающий запрет «гей-пропаганды», вызывает опасения среди правозащитников Кыргызстана.

Законопроект, который устанавливает уголовное наказание за распространение информации об однополых связях, прошел первое чтение в парламенте Кыргызстана 15 октября, его поддержали 79 человек из 86 присутствующих.

На написание данного законопроекта повлиял российский закон , принятый в 2013 году, законопроект должен пройти еще два чтения, а затем подписан президентом Алмазбеком Атамбаевым для окончательного вступления в силу.

Закон предполагает уголовное - один год тюремного заключения и административное наказания в отношении СМИ и независимых групп за «формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным связям» среди несовершеннолетних. Терминология в законопроекте настолько расплывчата, что согласно ему любая информация об ЛГБТ может быть классифицирована как пропаганда.

По словам активистов, это означает, что любая информация, касающаяся сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) может быть классифицирована как пропаганда.

Ника Юрьева является координатором правовой программы НПО «Лабрис», которая защищает права сексуальных меньшинств. Она утверждает, что законопроект абсурден и основан на ложных предположениях о том, что распространение информации о гомосексуализме превращает людей в геев.

Юрьева предупредила, что данные меры наказания могут затронуть не только ЛГБТ-сообщество, но появится возможность привлечь к уголовной ответственности врачей, журналистов и блогеров, обсуждающих сексуальные меньшинства. Но хуже всего то, что это может привести к «тяжелым социальным последствиям на фоне возрастающего уровня гомофобии и трансфобии», - сказала она.

«Приняв данный законопроект, депутаты нарушат не только… Конституцию, но и международные обязательства, что скажется на общем имидже Кыргызстана», - продолжает Юрьева.

Такой закон также будет способствовать злоупотреблениям и взиманию сотрудниками правоохранительных органов взяток с представителей ЛГБТ-сообщества говорит она.

«Эта проблема и сейчас стоит очень остро. Милиционеры, угрожая раскрытием сексуальной ориентации, вымогают денежные средства у представителей ЛГБТ, применяют физическое и даже сексуальное насилие», - говорит Юрьева.

Законопроект широко осуждается международными органами. Еще перед первым чтением посольство США в Бишкеке сделало заявление о том, что людей нельзя заставлять молчать или сажать в тюрьму из-за того, кем они являются или кого любят.

Правозащитное НПО «Frontline Defenders», базирующееся в Дублине, заявляет, что «серьезно озабочено» тем, что законопроект направлен на внесение пропаганды прав ЛГБТ в категорию уголовных преступлений и «фактически приводит к безнаказанности за насильственные действия против организаций, защищающих права ЛГБТ».

24 октября Равина Шамдасани, пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, призвала правительство Кыргызстана воздержаться от принятия законопроекта, который «зафиксирует в законе дискриминацию против лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров».

Шамдасани отметила, что ранее ООН выразила озабоченность дискриминацией и насилием в отношении представителей ЛГБТ в Кыргызстане. «Законопроект усиливает эту озабоченность и может привести к дальнейшим нарушениям», - сказала она, добавив, что он также ухудшит эффективность системы здравоохранения, в частности, среди людей с ВИЧ и уязвимых групп.

За последние недели усилилось напряжение, связанное с соблюдением прав ЛГБТ.

28 октября Турсунбай Бакир уулу - один из депутатов, являющийся инициатором и разработчиком законопроекта, , обвинил ЛГБТ-сообщество в создании двух фальшивых вебсайтов от его имени и «объявлении войны» ему. На данных сайтах представлен радужный флаг и текст о том, что их создали для привлечения внимания к «дискриминационному и агрессивному поведению» в отношении ЛГБТ-сообщества. Также на нем содержится ссылка на страницу НПО «Лабрис» в социальной сети Facebook.

Бакир уулу сообщил журналистам о том, что собирается подать в суд на тех, кто создал этот вебсайт и будет призывать их к ответу за клевету, добавив, «к сведению ЛГБТ[сообщества], инициаторами законопроекта о запрете гей-пропаганды кроме меня являются еще 23 депутата».

27 октября в «Лабрис» сделали заявление о том, что их организация не имеет отношения к этим двум сайтам .

«На данных доменах размещена информация провокационного характера, а также ссылки на аккаунты нашей организации в социальных сетях», - говорится в заявлении, с пометкой, что организация сообщит об этом в правоохранительные органы.

В начале октября митингующие сорвали в Бишкеке выступление украинской группы «Kazaky», которая состоит из четырех профессиональных танцоров-мужчин. Основанная четыре года назад, группа «Kazaky» привлекла внимание своим первым клипом, в котором четыре танцора выступали провокационной обтягивающей одежде и на высоких каблуках.

По словам Данила Мишина, арт-директора клуба «Guns'n'Roses», митингующими были «молодые агрессивные люди, многие в нетрезвом виде».

«Их было от двухсот до трехсот человек, мы решили не подвергать опасности гостей», - сказал Мишин, отметив, что митингующие остались возле клуба даже после того, как охранники помогли гостям, в основном, девушкам, уйти.

«Я больше чем уверен, что это было проплачено и организовано заранее», - говорит Мишин, особо подчеркнув то, что клуб не сделал ничего плохого, так как руководство получило разрешение городских властей на проведение шоу.

Юрьева полагает, что митинг был запланирован и направлен на усиление напряженности.

«Это мероприятие, спланированное определенным кругом лиц с целью спровоцировать рост гомофобии и трансфобии в обществе», - говорит она.

Жениш Молдокматов, представитель группы «Калыс», принявшей участие в митинге, отвергает эти заявления. Он утверждает, что на митинге присутствовали более экстремальные группы, а «Калыс» нужно поблагодарить за то, что они предотвратили насилие.

«Я пытался выступить миротворцем во время митинга, - сказал он. - Именно благодаря присутствию нашей организации удалось избежать большого конфликта, так как там присутствовали люди с радикальными взглядами на гомосексуалистов. Одним из основных лозунгов был: «В нашей стране не было и не будет геев!».

По словам Молдокматова, он является поклонником искусства и выпускником европейского университета, но клуб «Guns'n'Roses» должен был продемонстрировать понимание местной культуры. Шоу, как он отметил , явилось «невидимым механизмом пропаганды гомосексуализма».

«Я неоднократно подчеркивал, что искусство группы «Kazaky» не соответствует нравам, обычаям и культуре нашего народа, - говорит Молдокматов. - Данным искусством они показывают пример, … что мужчины могут надевать обтягивающие колготки и танцевать на каблуках".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.