Армения: скандал из-за вспышки гепатита

В заражении пациентов, перенесших стандартные операции, обвиняют правительство.

Армянские эксперты в области медицины выступили с критикой власти за ее причастность к вспышке гепатита С, произошедшей в медицинском центре города Караджан, в котором вирусом были заражены 15 человек.

Обычно гепатит С передается при переливании крови или во время проведения медицинских процедур, при которых не соблюдаются нормы безопасности. Первые результаты расследования свидетельствуют о том, что все 15 пациентов заразились вирусом посредством нестерильных инструментов.

За 2014 год в медицинском центре Каджарана был прооперирован 191 человек, таким образом, 15 инфицированных составляют почти 8 % от общего числа пациентов. Главный эпидемиолог РА Ара Асоян сказал IWPR, что вирусом, возможно, заражено большее число людей.

«Для выявления тех, кто заразился вирусом, мы делаем анализы крови», - сказал он.

Одной из заразившихся стала жительница Каджарана Марине Мкртчян, которой в прошлом году удалили аппендикс.

«Спустя 40 дней после операции у меня началась тошнота и рвота, - сказала она. - Я вновь обратилась к врачам. В ереванской инфекционной больнице выяснилось, что я заражена».

В декабре 2014 года специалисты Национального центра по контролю и профилактике заболеваний выяснили, что медперсонал каджаранской больницы пользовался нестерильными медицинскими инструментами и на некоторых из них были обнаружены вирусы. Tакже были выявлены недочеты в стерилизации и дезинфекции инструментов в операционном отделении и отделении акушерства и гинекологии.

Власти региона Сюник возбудили уголовное дело по нарушению санитарно-эпидемиологических норм и стандартов безопасности. На время проведения расследования медицинский центр будет закрыт. Вопрос лишения центра лицензии будет решен в судебном порядке.

Подобный случай не первый в практике каджаранской больницы. Два года назад, когда был открыт новый корпус больницы, здесь была зарегистрирована антисанитарная ситуация, которая с тех пор не улучшилась.

22 января министр здравоохранения республики Армен Мурадян заявил журналистам, что все заразившиеся в каджаранской больнице смогут лечиться бесплатно в рамках госзаказа.

«Гепатит C излечим, и современная медицина предоставляет такую возможность, - сказал он. - Это заболевание может угрожать жизни лишь в случае позднего диагностирования или в случае неправильного лечения. Однако каждый врач должен понести ответственность за свои ошибки и недочеты, поскольку любой тип инфекции может стать фатальным».

15 человек, заразившихся гепатитом С, проходят сейчас лечение в больницах Каджарана, Еревана и Капана. Причем девять из них лечатся стационарно, а остальные - амбулаторно.

Для лечения гепатита С используются препараты Рибавирин и Пэгилированный Интерферон, стоимость необходимого курса лечения которыми колеблется от пяти до 20 тысяч долларов.

Несмотря на заверения правительства, люди, заразившиеся вирусом, беспокоятся о покрытии расходов на лечение.

Ваан Петросян заразился инфекцией после того, как прошел курс лечения варикоза. Услышав о других случая произошедших в городе, он сдал анализы, которые выявили у него наличие гепатита С.

Я уже потратил на лечение болезни, которую приобрел не по своей вине, 300 тысяч драмов [более 600 долларов] - сказал он. - Я платил за анализы, лекарства, транспортные расходы на поездки в Ереван, и я не знаю, кто мне возместит этот ущерб».

Помимо оплаты лечения, власти дали обещание рассмотреть вопрос выплаты компенсации. Однако замминистра здравоохранения РА Ваан Погосян сказал IWPR, что точная сумма не будет определена до окончания расследования, проводимого властями.

Руководитель НПО Армянская сеть положительных людей, занимающейся инфекционными заболеваниями, Анаит Арутюнян отмечает, что в Армении нет национальной программы лечения гепатита С. Ее организация письменно обращалась в министерство здравоохранения с предложением разработать национальную программу, по образцу национальных программ по борьбе с туберкулезом и СПИДом.

Замминистра здравоохранения Погосян заявил, что чиновники уже разрабатывают новую процессуальную политику, которая уже скоро будет осуществляться на местах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.