Азербайджан: внимание извне не приветствуется

По мере приближения Европейских игр правительство пытается подчеркивать положительные стороны и подавлять критиков.

Во время подготовки к приему Европейских игр, Азербайджан пытается прекратить дебаты о вопросах защиты прав человека, пресекая критические голоса из-за рубежа и подавляя диссидентов дома.

Правительство осуществило огромные инвестиции впервые в истории Европейские игры, надеясь, что они будут содействовать росту его положительного имиджа в мире. Участники кампании по защите прав человека использовали международное внимание к Азербайджану для того, чтобы призвать стран-участниц, не игнорировать, осуществляемые репрессии.

«Мы надеемся, что лидеры стран-участниц Европейских игр воспользуются этой возможностью, чтобы осудить ситуацию с правами человека, существующую в Азербайджане. Именно по этой причине мы просим их объявить, что их участие в церемонии открытия игр возможно [только] после освобождения всех политзаключенных и правозащитников», - сказано в заявлении Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен.

Ответ Азербайджана был враждебным. В марте власти отказали во въезде в страну сотруднику Human Rights Watch, продержали его 13 часов под арестом, а потом депортировали. Правозащитник с большим опытом работы Гиорги Гогиа был задержан в Бакинском аэропорту, когда пытался въехать в страну для участия в слушаниях по делам, начатым против двух правозащитников.

«Запрет на въезд Гогиа свидетельствует, насколько далеко зашло подавление прав человека в Азербайджане», - сказал директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Вильямсон. - Они столько всего натворили, а теперь боятся, что кто-то станет свидетелем всего этого».

Представитель министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев заявил, что правительство может отказать частному лицу во въезде в страну.

«Вопросы въезда на территорию страны, миграции и пересечения границы регулируются законами Азербайджанской республики. Являясь суверенным государством, Азербайджан, на основании своих законов, может отказать во въезде гражданину иностранного государства», - заявил он.

Это не первый случай, когда правительство Азербайджана отказало во въезде гражданам иностранных государств.

В мае 2014 года власти отозвали визу, выданную руководителю французской делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Руке. Согласно информационному агентству АРА, решения было принято из-за визита Руке в Нагорный Карабах. Несмотря на то, что после заключения перемирия в 1994 году Карабах управляется армянской администрацией, он является частью признанной международным сообществом территорией Азербайджана. Баку вносит в черный список всех, кто совершает визит в Карабах, не получив его разрешения.

Швейцарская организация Обсерватория по защите правозащитников (OMCT) в январе направила в Баку миссию по установлению фактов, но группе отказали в разрешении на встречу с арестованными правозащитниками. В отчете, опубликованном OMCT 21 апреля, было сказано, что накануне июньских игр заметно участились преследования НПО и журналистов. (Смотрите также: Азербайджан: аресты накануне Европейских игр)

Председатель Комитета ООН против пыток Геральд Стаберок согласен с тем, что положение дел является тяжелым.

«Большинство лидеров независимых НПО арестованы. Условия их содержания в заключении являются отвратительными, а ухудшение состояния здоровья некоторых из них, например Лейлы Юнус и Интигама Алиева, вызывает обеспокоенность», - сказал он.

Лейла Юнус находится в заключении с августа 2014 года, по обвинению в государственной измене, которое Human Rights Watch считает «ложным». 22 апреля Интигам Алиев был приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения за мошенничество после чего он заявил, что у суда были для этого политические мотивы. (Для дополнительной информации о задержании Алиева смотрите: Азербайджан: аресты не убеждают)

Известный журналист Шахвалад Чобаноглу, который сам находится под следствием, считает, что власти пытаются постепенно превратить Азербайджан в такую же закрытую страну, как Северная Корея.

«Все это происходит потому что власти чувствуют свою безнаказанность. Они разрушают гражданское общество, сажают в тюрьмы своих оппонентов будь то политики, журналисты или правозащитники. Когда международные организации подвергают их критике, то они отказывают им во въезде в страну», - сказал он IWPR.

Правительство отвергает эти заявления, обвиняя международные организации в том, что они предпринимают конкретные меры для шантажа Азербайджана.

«Клеветническая кампания не принесет никакого результата, - заявил информационному агентству АРА советник президента Али Гасанов. - Ситуация с правами человека, демократией, свободой высказывания, распространения информации и собраний в Азербайджане обстоит также хорошо как в любой другой стране мира».

В критике своей страны Гасанов обвиняет «двойные стандарты» и исламофобию. По его словам, это подтверждено действиями европейских политиков, международных организаций и правозащитников.

«Мы думаем, что азербайджанская общественность прекрасно знает, что эти попытки создать негативное впечатление об Азербайджане являются полностью безосновательными. Их цель состоит в приуменьшении эффективности достижений азербайджанского государства и нападок на ценности, которые мы хотим показать миру», - сказал он.

Руководитель НПО Азербайджан без политзаключенных Октай Гюлалев сказал IWPR, что правительство еще больше подмочило свою репутацию, отказав во въезде в страну гражданам иностранных государств и обвинив их в создании предвзятого мнения.

«Задержание в Бакинском аэропорту представителя Human Rights Watch, его необоснованный обыск и выдворение из страны являются неприемлемыми, - сказал он. - Правительство сделало это потому, что эта организация часто обвиняла бакинский режим в нарушении прав человека, разрушении гражданского общества, несоблюдении свободы слова и свободы прессы и еще из-за того, что она регулярно информировала международное сообщество о проблеме политзаключенных».

«Это не первый подобный случай, - продолжил Гюлалиев. - Он указывает на критическое положение с соблюдением в Азербайджане прав человека. Правительство Азербайджана не хочет, чтобы его нападки на гражданское общество, его репрессии, уничтожение независимых СМИ и аресты безвинных людей подвергались критике со стороны международных организаций».

Председатель комитета учрежденного для защиты политзаключенного Ядгара Садыгова Эльман Фаттах сказал IWPR, что запрет на въезд в страну для критиков соблюдения режимом прав человека, был исполнен по прямому приказу президента Ильхама Алиева.

«Власти хорошо понимают, что на фоне волны репрессии и наличия более сотни политзаключенных, позволить международным правозащитным организациям и журналистам приезжать в Баку и накануне игр приковывать внимание всего мира к политическим репрессиям вызовет жесткую критику режима Алиева, - сказал он. - Правительство надеется, что посредством этих агрессивных методов оно сможет пресечь критику».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.