Армения: участники акции протеста не намерены расходиться

Президент предлагает временное субсидирование возросшего тарифа на электроэнергию, но для большинства демонстрантов этого недостаточно.

Полицейские держат кордон, но после разрушительного вмешательства 23 июня, которое привело только к тому, что на улицы вышли больше людей, они, в большинстве своем, оставили демонстрантов в покое. (Смотрите: Армения: Высокое напряжение)

После того как для разгона толпы полиция применила водометы, около 249 человек были задержаны, а более 20 были доставлены в больницу. Среди пострадавших и задержанных оказались и журналисты, которые освещали демонстрацию.

Вскоре участники акции протеста вернулись и заняли исходную позицию на проспекте Баграмяна. С тех пор они используют в качестве баррикад мусорные баки и игнорируют требования полиции очистить территорию.

Они требуют отмены решения Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ), которая третий раз за три года утвердила заявку о повышении тарифа, поданную компанией Электрические Сети Армении (ЭСА). Они также выступают с призывом провести аудит компании, поскольку непонятно почему она не получает дохода. После вмешательства полиции они также призывают к проведению расследования о применении силы против демонстрантов и журналистов.

Сегодня 3 июля было заявлено, что полиция рассмотрит обвинения в нападениях и других правонарушениях, совершенных ее сотрудниками, но только в отношении журналистов.

Правительство не намерено идти на уступки в вопросе повышения тарифа на электроэнергию. 25 июня премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что для 105 000 необеспеченных семей буде выделено субсидирование.

Спустя два дня президент Серж Саргсян заявил, что власти проведут аудит ЭСА, а до его завершения будут покрывать ценовую разницу, возникшую в результате увеличения тарифа.

Это обещание привело к сокращению числа участников акции протеста, хотя многие все еще скептически относятся к тому, что правительство действует с благими намерениями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.