Армения реформирует правила содержания под стражей

Хотя адвокаты настаивают на том, что предварительное заключение в Армении применяется очень часто, эта практика продолжает существовать. Сейчас правительство работает над поправками к закону, который предоставит альтернативы заключению.

Международные правозащитные организации неоднократно выражали озабоченность в связи с беспорядочным использованием предварительного заключения, которое влечет за собой переполненность тюрем.

Государственная прокуратура постоянно выступает с требованием о том, чтобы, независимо от характера и тяжести преступления, подозреваемые содержались в предварительном заключении и судьи, чаще всего, удовлетворяют эти запросы. (Для дополнительной информации об этой практике, смотрите: В Армении злоупотребляют предварительным заключением)

По словам адвоката Николая Багдасаряна, предварительное заключение используется не только из-за отсутствия других вариантов, а потому что оно считается лучшим способом для получения признательных показаний подозреваемых.

В одном из недавних громких дел, привлекших внимание общественности к этому вопросу, подзащитный Багдасаряна, актер Вардан Петросян был обвинен в том, что 20 октября он совершил ДТП, повлекшее за собой гибель двух молодых людей.

Багдасарян заявил, что решение о предварительном заключении его подзащитного было необоснованным, поскольку оно не удовлетворяло ни один из трех необходимых для его принятия критериев. Оно применяется, если подозреваемый пытается избежать ареста, может помешать следствию или у него нет проблем со здоровьем. По словам адвоката, в деле Петросяна не был удовлетворен ни один из них.

«Я не знаю, почему суд нарушил закон, но он сделал это», – сказал Багдасарян IWPR.

Он подал апелляцию против решения о предварительном заключении в Верховный суд, но она не была удовлетворена.

Независимый член парламента, в прошлом правозащитный активист, Эдмон Марукян, заявил, что дело Петросяна открыло многим людям глаза на чрезмерное использование предварительного заключения.

«По уголовным делам в Армении практически не используются альтернативные методы ограничения свободы, которые предусмотрены в УК, – сказал он IWPR. – В 95% уголовных дел, суд удовлетворяет требование прокуратуры о содержании подозреваемых в предварительное заключении».

Представитель правовой системы Арсен Бабаян оспаривает эту цифру. Он сказал, что из 3 200 лиц, осужденных за январь-июнь 2013 года, только 820 были приговорены к предварительному заключению. По словам Бабаяна, это значит, что в предварительном заключении находились только 26% осужденных, а не 95%, как заявлял Багдасарян.

Тем не менее, Багдасарян настаивает на том, что предварительное заключение используется чрезмерно, и судебная система крайне непоследовательна в его применении.

Офис Защитника прав человека Армении согласен с существованием этой проблемы.

«Иногда содержание в предварительном заключении сопровождается нарушениями презумпции невиновности, – сказала IWPR советник омбудсмена Ерануи Туманян. – Предварительное заключение подозреваемых не должно быть использовано как форма наказания, и оно должно применяться только в случае крайней необходимости».

Сейчас правительство рассматривает поправки к УК, которые позволят ограничивать свободу подозреваемых, не заключая их в специальные учреждения.

«У нас нет альтернативных механизмов ограничения свободы, – заявил на выступлении в парламенте 18 декабря Министр юстиции Грайр Товмасян. – В новый кодекс будут внесены домашний арест и административные ограничения. Как только они вступят в силу, мы значительно снизим нагрузку на исправительные учреждения».

«Мы будем приговаривать к предварительному заключению только в крайнем случае, если все остальные формы ограничения свободы окажутся неподходящими».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.