В преддверии выборов азербайджанская оппозиция подвергается преследованиям

В то время в Азербайджане готовятся голосовать на президентских выборах, назначенных на 9 октября, оппозиционные активисты заявляют, что они систематически подвергаются нападениям, арестам и преследованиям. (Также смотрите: Начало предвыборной кампании привело жителей Азербайджана в негодование)

Один из последних инцидентов произошел после того как крупные оппозиционные партии, в том числе Мусават и Народный фронт, провели 22-го сентября демонстрацию в поддержку своего единого кандидата Джамиля Гасанли.

После митинга, на котором присутствовало 10 000 человек, был арестован сын лидера партии Народный Фронт Али Керимли Тюркель Керимли и еще двое участников. Им предъявили обвинения в оказании сопротивления при аресте и повреждении предвыборных плакатов другого кандидата и приговорили к заключению сроком до 30 дней.

По заявлению руководителя пресс-службы министерства внутренних дел, сотрудникам полиции не были известны личности троих задержанных – одним из которых оказался родственник Керимли Джошгун Салазаде, а вторым его друг Ульви Нуриев.

Однако Али Керимли заявил, что это была очередная попытка запугать оппозиционные партии и заставить их молчать.

«Моей семье угрожали в течение всего года, – сказал он. – Незнакомые люди звонили к нам домой и угрожали. Я говорил членам своей семьи, что они должны выходить на улицу только в сопровождении близких людей и друзей, которые в случае какой-нибудь провокации могли выступить в качестве свидетелей».

На следующий день после митинга, группа мужчина напала на 16-летнего сына пресс-секретаря Гасанли Октая Гюлалиева Али. Ему нанесли ножевые удары и оставили истекать кровью на улице. Подростка обнаружили прохожие, они вызвали бригаду скорой помощи, которая повезла его в больницу, где ему была сделана операция.

Октай Гюлалиев является основателем Ассоциации Кура, которая предоставляет помощь жертвам стихийных бедствий. После того как ему были предъявлены обвинения в организации акций протестов, в которых участвовали жертвы наводнения, возмущенные масштабами коррупции при распределении средств на реконструкцию, он находится под домашним арестом.

Он выразил надежду, что полиция найдет лиц, напавших на его сына.

Руководитель пресс-служб МВД Орхан Мансурзаде заявил, что нападение на Али Гюлалиева не связано с деятельностью его отца. Более того, по его словам, подросток поругался с одноклассником, друзья которого и совершили нападение.

Зампредседателя партии президента Ильхама Алиева Мубариз Гурбанли заявил, что ни один инцидент не имеет никакого отношения к политическим событиям, и делать такие предположения было бы неправильно.

«МИД объявило информацию о том, что Тюркель Керимли и двое его друзей, находившиеся под воздействием алкоголя, были арестованы из-за того, что рвали плакаты кандидата и игнорировали приказы полиции, – заявил он в интервью информационному агентству Trend. – Али Гюлалиев подрался со своими сверстниками и был ранен. Следствие продолжается, и виновные будут наказаны. Почему после этого вы должны связывать эти шумные инциденты с деятельностью их отцов?».

Исполнительный директор Центра мониторинга выборов и обучения демократии Башир Сулейманли заявил, что, несмотря на официальные опровержения, эти инциденты были частью целого ряда событий.

«Арест сына Али Керимли и ранения, нанесенные сыну Октая Гюлялиева, конечно, не случайность, – добавил он. – Все эти политические репрессии направлены на запугивание людей перед выборами».

Оба инцидента произошли вскоре после телевизионных дебатов, которые, после того как проправительственный кандидат Хафиз Гаджиев бросил бутылку воды в кандидата от оппозиции Гасанли, превратились в хаос.

На дебатах, прошедших 19-го сентября, Гаджиев заявил, что дети Гасанли проводят все свое время в лондонских барах. Когда пришло время выступления Гасанли, он перечислил обвинения в коррупции против президента Алиева, который не принимал участия в дискуссии.

Гаджиев постоянно перебивал его и бросил через стол бутылку воды, после чего его вывели сотрудники охраны.

Затем Гасанли попросил, чтобы ему предоставили дополнительное время, которое было потрачено из-за перерыва, но ведущий отказался это сделать и он тоже вскоре покинул студию.

В отчете, опубликованном на следующий день Азербайджанским общественным телеканалом Азербайджана, который проводи дебаты, Гасанли был обвинен в оскорблении другого кандидата и нарушении избирательного права, но действия Гаджиева в нем не осуждались.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.