Азербайджан: смерть заключенного стала причиной уличных протестов

На прошлой неделе жители азербайджанского города Мингечевир вышли на улицы, выступив против смерти задержанного в участке полиции. Подобные протесты редко проходят в Азербайджане и участники этой акции проявили свое негодование в отношении того, что многие называют культурой привычной жестокости.

22 августа полицейские, вооруженные дубинками и защищенные щитами, двинулись на толпу демонстрантов и быстро их разогнали.

Член оппозиционной партии Азер Исмаил сказал IWPR, что случаи смерти задержанных в полицейских участках зачастую квалифицируются как суициды. Так произошло и на этот раз.

Бахруз Гаджиев был арестован и доставлен в полицейский участок города Мингечевира, расположенного на западе Азербайджана, 20 августа. 27-летний мужчина подозревался в распространении наркотиков. Он скончался спустя двадцать минут.

В министерстве внутренних дел Азербайджана заявили, что Гаджиев сам выпрыгнул из окна, когда сотрудник полиции, проводивший допрос, ненадолго отвлекся.

Отец покойного Дилсуз Гаджиев, не верит этой версии.

«У него на боках были раны. Мой сын был убит», - сказал он интернет телевидению Meydan TV.

«Предположительно Бахруз выбросился с третьего этажа. Я видел съемку с камер наблюдения. Мне сказали, что камеры наблюдения в полицейском участке отключены и запись ведется только с камер, установленных на улице. На съемке видно как Бахруза ведут в здание три человека. Он зашел в полицейский участок совершенно спокойно».

Родственники распространили видео и фотографии тела Гаджиева, утверждая, что на них запечатлены следы насилия. Однако в заявлении МИД сказано, что экспертиза этого не подтвердила.

Тем же вечером родственники Гаджиева собрались у морга города Мингечевир, но сотрудники оттеснили их от здания.

После похорон, которые прошли 22 августа, около 500 молодых присоединились к его родственникам и провели шествие до главного управления полиции города.

Один из участников сказал IWPR, что смерть Гаджиева стала критической точкой для проявления народного гнева, уже кипевшего среди жителей города.

«Это стало последней каплей, - сказал он. - Терпение людей иссякло из-за безработицы и безденежья, а с другой стороны из-за вседозволенности и деспотичного отношения чиновников».

По мере того как число участников акции возрастало, в город были введены подразделения специального назначения. Полицейские двинулись на толпу, используя слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

По информации МИД, был задержан 21 человек.

Дилсуз Гаджиев обратился к правительству с прошением об освобождении всех задержанных.

Согласно информационному агентству Trend, старший лейтенант Шахлар Шахларзаде был арестован и обвинен в превышении должностных полномочий и доведении до самоубийства.

Прокуратура распространила информацию о том, что начальнику полиции города Алескеру Бадалову был объявлен выговор за то, что не смог надлежащим образом контролировать своих подчиненных и обеспечить правильную организацию работы по содержанию лиц, подозреваемых в совершении преступления.

По информации Meydan TV, Бадалов опроверг заявления о том, что во время пребывания на посту начальника полиции Мингечевируа, от рук его сотрудников погибли четыре человека. По его словам, десять лет назад скончался один заключенный и за это были арестованы трое сотрудников полиции.

По заявлению оппозиционных партий, гибель Гаджиева стала печальным последствием долгого полицейского произвола.

«Сколько человек умерло в полицейских участках? Сколько убийц было найдено? Сколько еще людей будут замучены до смерти?», - написал в посте в социальной сети Facebook лидер партии Народный фронт Али Керимли.

Советник председателя партии Мусават Азер Исмаил заявил, что зачастую случаи смерти задержанных квалифицируются как суициды.

«Но каждый раз родственники человека якобы совершившего суицид опровергают это. Подобное заявление было сделано и в Мингечевире, - сказал он IWPR - К сожалению, расследование последнего такого дела не было проведено должным образом. Должностных лиц совершающих преступления защищают все больше госслужащих и пропасть между ними и народом становиться все шире».

Депутат парламента из Мингечевира член совета правящей партии Ени Азербайджан Айдын Мирзазаде настоятельно заявил, что расследование смерти Гаджиева будет проведено надлежащим образом.

В интервью сайту Qafqazinfo Мирзазаде заявил, что он пытался обеспечить освобождение арестованных участников протеста. В то же время он заявил, что поддерживал решение полиции о разгоне толпы, поскольку даже в мирных акциях протеста «могут участвовать агенты-провокаторы».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.