Евро-выход Азербайджана

Лидеры Азербайджана в ярости из-за обвинений Европейского союза в том, что они заключают в тюрьмы журналистов и правозащиников.

10 сентября, Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к «немедленному и безусловному освобождению из тюрем всех политических заключенных, правозащитников, журналистов и других активистов гражданского общества», включая Хадиджу Исмаил, Лейлу и Ариф Юнус, и «безотлагательному расследованию смерти журналиста Расима Алиева».

Европейский парламент пошел дальше, чем в предыдущих заявлениях и также призвал «власти ЕС провести детальное расследование обвинений в коррупции против президента Алиева и членов его семьи, которые появились в результате журналистских расследований Хадиджы Исмаиловой».

В резолюции сказано, что переговоры по Соглашению о стратегическом партнерстве между Европейским Союзом и Азербайджаном должны быть приостановлены, также в ней содержится просьба к Европейской комиссии рассмотреть вопрос о приостановлении всего финансирования, включая проекты, предусмотренные для «прав человека, гражданского общества и сотрудничества людей на местном уровне». Она также предлагает введение запретов на поездки и других санкций против азербайджанских чиновников и судей, участвующих в преследовании политических оппонентов.

В ответ министерство иностранных дел Азербайджана отменило визит в Баку делегации по внешней политике ЕС, и вызвала ее руководителя Малену Мард для вручения ноты протеста

На заседании 14 сентября парламент Азербайджана проголосовал за временное прекращение участия в парламентской ассамблее Восточного партнерства ЕС (Euronest), которое было учреждено в 2011 году в качестве форума для диалога с «Восточными соседями» ЕС - Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Законодатели уже решили, что против любых санкций в отношении азербайджанских чиновников, будут вводится заперты на визиты членов Европейского парламента.

Советник президента Ильхама Алиева по политическим вопросам Али Гасанов заявил, что Азербайджан никогда не допустит того, чтобы кто-нибудь пытался «доминировать» над ним или устанавливать неравные отношения. Он обвинил Европейский Парламент в осуществлении действий под давлением «исламофобских» или «проормянских» сил.

Критики правительства в Азербайджане отметили его молчание по сути вопросов, поднятых в Европейском парламенте, в частности преследовании оппонентов, диссидентов и журналистов.

«Вместо попыток отвлечь внимание от реальных проблем, правительство должно думать о причинах которые привели к принятию резолюции, - заявил интернет-телевидению Meydan TV лидер партии Мусават Ариф Гаджилы. - Ситуация может частично измениться, если будут освобождены политзаключенные и проведены политические и экономические реформы».

По словам Гаджилы, правительство просто не может позволить себе разрушить отношения с ЕС. «Азербайджан не является той страной, которая может бросить вызов всему миру».

Активист оппозиционного движения REAL Азер Гасымлы утверждает, что правительство уже сделало свой выбор - отказалось от прежних усилий по налаживанию отношений с Западом и вместо этого повернулось к Москве.

Среда, в которой члены политической элиты контролируют ключевые экономические монополии, для осуществления прогресса в сторону европейской интеграции, требует осуществления систематических реформ.

«Это неприемлемо для азербайджанских властей. Вместо того чтобы стать равнозначным членом клуба демократических наций, они предпочли существование под покровительством России», - сказал он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.