Беспорядки на юге Казахстана говорят о проблемах в селах

Беспорядки на юге Казахстана стали поводом для обсуждения проблем сельской молодежи.

По официальным данным, в селе Бурыл, расположенном в 15 километрах от города Тараз, произошло "бытовое преступление". Проникновление в дом с целью ограбления повлекло за собой смерть ребенка, находившегося в этом доме, а на следующий день переросло в массовые беспорядки с участием двухсот человек.

Подавить конфликт оказалось под силу только войскам, входящим в Региональный командный округ «Юг» Джамбульской области, подтянутым по боевой тревоге.

Ряд местных СМИ назвал данный инцидент межэтническим конфликтом, так как противостояли друг другу жители села казахской и турецкой национальностей.

По официальным данным, в селе Бурыл проживает более 12 тысяч с половиной человек, самые большие этнические группы - это казахи и турки, кроме того, здесь проживают русские, азербайджанцы, армяне, курды, украинцы, немцы, узбеки и татары.

По словам министра внутренних дел Казахстана Кулмуханбета Касымова, ситуация нормализовалась лишь на третьи сутки. Диаспоры сыграли при этом немалую роль.

Давая оценку произошедшему, эксперты отметили, что этот инцидент является следствием социально-экономических проблем в сельской местности.

Полковник КНБ Казахстана в отставке Арат Нарманбетов подчеркнул, что сел, подобных Бурыл, в стране тысячи. Сельская молодежь сталкивается с безработицей, отсутствием возможности получить качественное образование по доступной цене и низким уровнем оказываемых медицинских услуг. Молодые люди из сельской местности чаще всего отправляются на заработки в большие города, но далеко не у всех получается там устроиться. Все это создает социальную напряженность.

Молодежная политика редко появляется на повестке дня высших органов власти. Вкупе с желанием некоторых заинтересованных сил разжечь "межэтническую карту" это может привести к печальным последствиям, заявил Фабриси Виельмине, эксперт по проблемам постсоветского пространства Института по исследованиям геополитики.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.