Армения сохраняет нейтралитет в войне в Сирии

Жители Армении крайне обеспокоены судьбой своих этнических собратьев, проживающих в Сирии, но их правительство заявляет, что ничего не может поделать, поскольку оно сохраняет в конфликте нейтралитет.

«Армения не может принять чью-либо сторону в ситуации, сложившейся в Сирии», - заявил президент Серж Саргсян 11 апреля на встрече правящей Республиканской партии.

Саргсян отвечал на вопрос о нападении на сирийское село Кесаб, в котором преимущественно проживали армяне. 21 марта село захватили повстанческие войска, которые, как сообщается, проникли в него из Турции, через проходящую неподалеку границу.

Около 400 армянских семей бежали в сирийский город Латакия. С ними провели встречу шесть членов парламента Армении, которые воспользовались возможностью, чтобы осудить политику Турции по Сирии и призвали международное сообщество на защиту гражданского населении страны.

Ряд организаций армянской диаспоры осудили руководство Турции за оказание помощи сирийским повстанцам, которые совершили нападение на Кесаб - турки эти обвинения опровергают.

Представители Армении в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) лоббировали официальное осуждение нападения на Кесаб, назвав его террористическим актом.

«Нападение было совершено связанными с Аль-Каидой террористическими группировками с территории Турции, - говорится в заявлении, подписанном 22 членами ПАСЕ, пять из которых являются представителями Армении. - В результате жестоких действий, в основном направленных против гражданского населения, местные жители стали вынужденными переселенцами. Экстремистские группировки осквернили, расположенные в Кесабе, армянские церкви и причинили значительный ущерб имуществу жителей».

Кесаб имеет особое значение, поскольку там проживали потомки жителей средневекового армянского царства Киликия.

Научный сотрудник школы Востоковедения лондонского университета Виген Четерян предостерегает Ереван от выражения солидарности какой-либо из сторон сирийского конфликта.

«Создается впечатление, что мы поддерживаем одну сторону, а другую считаем врагом, - сказал он. - А это означает, что мы втягиваем в конфликт все армянство».

Депутат парламента Нагорного Карабаха Ваан Бадасян предложил сформировать нерегулярные войска, которые бы воевали на стороне правительства Сирии. Бадасян, принимавший участие в карабахской войне в начале 90-х годов прошлого века, заявил о своего готовности поехать в Кесаб на защиту этнических армян.

«Армения не может отправить регулярные армейские подразделения для участия в чужой гражданской войне, - заявил он на пресс-конференции. - Но было бы очень хорошо … если хотя бы несколько десятков человек из Армении и Арцаха [Карабаха] протянули руку помощи нашим братьям в Сирии и взяли в руки оружие против турок и ненавидящих армян исламистов».

21 апреля в ереванском аэропорту задержали пятерых добровольцем с тем чтобы, воспрепятствовать их отправлению в Бейрут и Латакию.

Президент Саргсян дал ясно понять, что считает предложение крайне безответственным.

«Это был бы опрометчивый и действительно серьезный шаг, который бы подставил нашу страну под угрозу. Даже в Сирии армяне должны сохранять нейтралитет», - заявил он.

Воздерживаясь от того, чтобы занять какую-либо сторону конфликта, Ереван открывает свои двери для армянских беженцев.

По данным министерства диаспоры, с начала сирийского конфликта в 2012 года, в страну приехали 10 000 армян. Предположительно, армянское население Сирии составляло 60 000-100 000 человек.

Благодаря финансовой поддержке международных и местных организаций, большинство новоприбывших имеет кров над головой. Более того, власти обсуждают вопрос строительства в городе Аштарак целого квартала для беженцев, который будет назван Новый Алеппо.

56 сирийских армян уже включены в программу по развитию бизнеса армянских предпринимателей из Сирии, инициированной Национальным центром развития малого и среднего бизнеса, которая предоставляет беженцам льготные условия кредитования. Еще 25 проектов находятся в ожидании финансирования.

Среди новоприбывших есть 71 врач, которые зарегистрировались в Минздраве и 54 из них уже устроились на работу в Армении.

«Конечно, очень хорошо, что Армения протягивает руку помощи нашим соотечественникам из Сирии, - сказал Четерян. - Если они хотят приехать в Армению, необходимо создать условия для этого. Однако в то же время следует сделать так, чтобы в случае воссоздания условий безопасности [в Сирии], они смогли вернуться назад и восстановить жизнеспособность общины».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.