Политический тяжеловес переходит на сторону армянской оппозиции

То, что один из богатейших людей Армении решил связать свою судьбу с оппозицией, политические аналитики расценивают как серьезный удар по правительству.

Ранее Гагик Царукян считался сторонником президента Сержа Саргсяна, а возглавляемая им партия Процветающая Армения до 2012 года входила в правящую коалицию. Это вторая по величине партия, представленная в парламенте.

Недавно Царукян объединился с Армянским национальным конгрессом (АНК) и партией Наследие для создания оппозиционной тройки, которая предъявила правительству ультиматум об удовлетворении ряда требований.

24 октября более 10 000 сторонников оппозиции приняли участие в митинге на площади Свободы в Ереване с требованием перемен.

«Если власти продолжат отклонять справедливые требования общенародного движения, то мы, три политические силы, и сотни тысяч граждан, выйдя на улицы и площади, вынудим власть уйти в отставку или провести досрочные выборы», - заявил Царукян участникам митинга.

Через неделю, в интервью электронному информационному порталу Zham.am, он подчеркнул, что он остается приверженцем своей антиправительственной позиции.

«У меня нет пути назад, - заявил он. - Я пойду до тех пор, пока ситуация в Армении не изменится».

Царукян считается одним из самых состоятельных и влиятельных людей Армении, состояние которого оценивается почти в один миллиард долларов.

Процветающая Армения заняла второе место на парламентских выборах 2012 года, и сейчас в Национальном собрании она занимает 36 из 131 места. Члены партии стоят у власти в нескольких регионах Армении, в том числе в Гюмри - во втором по величине городе страны.

На президентских выборах 2008 года Царукян поддерживал Сержа Саргсяна.

Лидер АНК Левон Тер-Петросян оказался тогда вторым в президентской гонке и обвинил власть в подтасовке голосов. Протесты оппозиции начались после объявления результатов, в столкновениях погибли десять человек.

Таким образом, объедение сил с АНК оказалось очень благоприятным для Процветающей Армении. Третьей силой альянса является партия Наследие, возглавляемая Раффи Оганесяном, который уступил Саргсяну на президентских выборах 2013 года.

Все три оппозиционные партии выступают против конституционных изменений, инициированных президентом Саргсяном и его Республиканской партией, согласно которым, часть полномочий будущих президентов будет передана парламенту. После обсуждений, длившихся около года, специальная комиссия, созданная по указу президента, представила пакет законодательных поправок. Сейчас президент должен решить вопрос, проведения референдума по пакету реформ - это, вероятно, станет известно в феврале или марте следующего года.

Правительство уже отклонило требования оппозиционной тройки.

«Смена режима произойдет только в рамках Конституции, в результате очередных общенациональных выборов», - заявил на встрече с журналистами премьер-министр Овик Абрамян 27 октября.

В 2018 году заканчивается второй срок правления Сержа Саргсяна, и он больше не сможет баллотироваться на пост президента. Директор неправительственной организации Сотрудничество во имя демократии Степан Даниелян утверждает, что он хочет использовать реформы для того, чтобы удержат власть. Если он, например, станет спикером парламента, то сохранит существенный контроль над правительством, учитывая то, что полномочия следующего президента будут сокращены.

По мнению Даниеляна, Саргсян получит все или ничего. Если он откажется от своего плана реформ, «проправительственные бизнесмены-республиканцы, начнут переходить на сторону Процветающей Армении, поскольку, очевидно, что следующим президентом станет выходец из этой партии. Поэтому важно то, сможет ли Саргсян добиться принятия конституционных поправок», - сказал он.

Решение Процветающей Армении объединить силы с оппозиционными партиями дает им больше влияния, чем было у них на выборах 2008 и 2013 годов. Даниелян утверждает, что это не приведет к изоляции Царукяна и его партии. Более того, они сохранят привлекательность для представителей партийной элиты, смотрящих в будущее.

«Шансы на смену власти выросли, - заявил Даниелян. - В Процветающей Армении есть много состоятельных людей, а в Армении финансы не могут существовать отдельно от власти. Бизнесмены-республиканцы, близкие к окружению Саргсяна, тоже могут перейти на сторону Процветающей Армении, если чаша весов склонится в сторону Гагика Царукяна».

Даниелян добавил, что многие представители деловой элиты недовольны внешней и экономической политикой Саргсяна и «ищут пути вывода капитала».

За последние несколько месяцев неожиданно для всех подали в отставку две значимые фигуры правящей элиты - секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян и вице-премьер Армен Геворкян.

Эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Мерабян считает скорую смену власти маловероятной, поскольку Царукян придерживается более консервативной линии, чем его соратники по тройке - Тер-Петросян и Оганесян.

«В отличие от двух других лидеров оппозиции, Царукян не требует проведения внеочередных президентских и парламентских выборов», - сказал он. Однако добавил, что вероятность смены власти нельзя исключить полностью, так как у Москвы есть большое влияние на Армению и в подобной ситуации смена правительства может произойти в 2017 или 2018 годах.

11 ноября зампредседателя Республиканской партии Размик Зорабян подтвердил слухи о том, что накануне Царукян, несмотря на новый статус оппозиционера, встречался с президентом Саргсяном. В заявлениях, процитированных информационным агентством АрмИнфо, Зорабян намекнул, что власти готовы рассмотреть некоторые из требований оппозиционной тройки и подчеркнул разницу между умеренными взглядами Царукяна и призывами к революции, исходящими от АНК.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.