Армения: гибель подорвавшихся на мине детей вызвала вопросы в связи с безопасностью на российской военной базе

Гибель двоих детей на полигоне российской воинской базы, расположенной в северо-западной части Армении вызвала недовольство у жителей близлежащих сел.

15-летний Мушег Геворкян и 12-летний Артур Мкртчян из села Ваграмберд Ширакской области подорвались на мине 7 апреля. Они пасли скот на территории полигона военной базы.

Армения и Россия являются близкими союзниками, и русские военные пользуются военным аэродромом в столице Ереване, а также военной базой, расположенной в административном центре Ширака - Гюмри, к которой и относится полигон. В 2010 году обе страны договорились продлить российское присутствие в Гюмри до 2044 года. (Для информации о соглашении смотрите: Москва продлила аренду базы в Армении).

Глава сельской администрации Ваграмаберда Агван Мартиросян рассказал, что, по давней договоренности, местные жители часто пасут скот на территории военной базы. В те дни, когда там проходят военные учения их заранее предупреждают об этом и они туда не ходят.

«Все знают, что там опасно, и что нельзя трогать остатки оружия, и патронов. Всех предупреждали об этом,- сказал он корреспонденту IWPR. - Но там были дети, возле этой мины они увидели куски алюминия, а они собирали металлолом. Мина взорвалась, как только они дотронулись до нее».

По словам Мартиросяна, меры безопасности на полигоне соблюдаются не в полной мере.

«Эта территория составляет 1000 гектаров. У нашей общины с территорией военной базы есть около 2,3-километровая пограничная линия, однако отсутствуют всякие ограждения или барьеры, только у самого села есть две таблички, указывающие на то, что территория опасна и, что вход посторонних воспрещен», - сказал он.

Офицер пресс-службы Южного военного округа РФ в Армении, капитан Кирилл Киселев сообщил, что военная база всегда обеспечивала адекватные меры безопасности.

«Это запретная территория. Они не имели права туда идти. Все отлично знают, что нельзя этого делать. У каждого входа есть две таблички на армянском и русском языках, которые предупреждают, что вход на территорию запрещен. Но они и на это не обратили внимания», - сказал он.

После встречи с российским командованием военной базы, министр обороны Армении Сейран Оганян призвал к ужесточению мер безопасности.

«Очень важно соблюдать все меры предосторожности на каждом из полигонов, расположенных в Армении», - заявил он.

Министр Обороны заявил, что он окажет соответствующую помощь семьям погибших детей и будет содействовать российской стороне для обеспечения мер безопасности на полигоне.

«На запретной зоне необходимо четко обозначить разграничительные линии», - сказал пресс-секретарь Минобороны Арцрун Оганесян.

Оппозиционные политики зашли еще дальше, депутат Парламента от Армянского Национального Конгресса Арам Манукян поднял вопрос об ответственности российских военнослужащих и соответствующего ведомства на местном уровне.

«Если полигон принадлежит российской военной базе, то кто должен заниматься вопросом ее ограждения? Кто должен обеспечивать там безопасность и устанавливать там предупредительные таблички? - спросил он. - Если они позволяют людям пасти на этих полях скот, то каждый раз после военных учений они должны разминировать эти территории. Этот инцидент произошел из-за безразличного отношения к этим вопросам».

Армянские военные эксперты заявляют, что российская сторона должна предпринять меры, гарантирующие, что такая трагедия больше не повториться.

«Там не должно было быть этих мин, - сказал военный эксперт, член-учредитель ресурсного центра стратегических исследований Ереванского государственного университета Давид Джамалян.- Необходимо оградить эту территорию, чтобы гражданские лица не могли случайно там оказаться».

Однако глава сельской администрации Мартиросян против установления разграничительных линий, поскольку, в таком случае, жители села останутся без пастбища.

Его поддержала общественная организация Центр Ширак.

«Совершенно неправильно, чтобы это полигон располагался недалеко от бедных деревень, которые лишены земельных участков. Если сейчас решат ужесточить меры и не позволять крестьянам пасти там свой скот, то и это не станет решением проблемы», - сказал председатель организации Ваан Тумасян.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.