Известной азербайджанской журналистке предъявлено обвинение в «шпионаже»

Власти Азербайджана предъявили известной журналистке Хадидже Исмаиловой обвинения в шпионаже. Посольство соединенных Штатов назвала «абсурдными» заявления о том, что два американских чиновника встречались с Исмаиловой для получения разведданных.

Исмаилова многие годы расследует факты коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана, которые они предпочли бы не делать достоянием общественности и поэтому ранее против нее проводились кампании шантажа. (Смотрите: Азербайджанская журналистка бросает вызов шантажистам)

Официальное обвинение журналистке было предъявлено 18 февраля, после чего в течение нескольких дней на этой неделе ее вызывали на допросы в управление генпрокуратуры, якобы, в статуте «свидетеля».

После того как 17 февраля на своей страничке в социальной сети Facebook она выложила документ, содержащий информацию о том, как секретная служба пыталась внедриться в оппозицию и подорвать ее, ей было предъявлено обвинение по Статье 284 Уголовного кодекса Азербайджана «Разглашение государственной тайны».

В документе от 2011 года министерство национальной безопасности устанавливает условия для вербовки агента из оппозиции, который бы сливал информацию и сеял внутри оппозиции разногласия.

Исмаилова сказала IWPR, что ей этот документ передали в 2011 году и к этому времени он уже был выложен на чьей-то страничке в Facebook. Тогда она его не использовала, поскольку не была уверена в его подлинности, но накануне решила его обнародовать, и поэтому он стал предметом допросов в прокуратуре, проводимых на этой неделе.

Сначала следователь прокуратуры спрашивал ее о том, как документ оказался у нее, но на третий день он заявил, что она передала документ «государственной важности» иностранцам.

Также на этой неделе депутат парламента от правящей партии Ени Азербайджан Джейхун Османлы передал прокуратуре аудиозапись, которую он, по его же словам, тайком сделал в одном из ресторанов Баку, когда Исмаилова разговаривала с «иностранными гражданами».

Написав об этом в Facebook, Османлы заявил, что «измена родине не прощается». Потом во время интервью по поводу этого комментария он подтвердил, что написал это собственноручно, но не смог объяснить, что имел в виду под словом «измена».

Проправительственные источники СМИ заявили, что Исмаилова встречалась с двумя сотрудниками Конгресса США и передала им список оппозиционеров тайно работающих на правительство. Они обвинили тех двоих граждан США в шпионаже.

Посольство США назвала «абсурдом» обвинения в шпионаже и то, что ее граждане приезжали в Азербайджан «с целью сбора разведданных». В заявлении отмечено, что «сотрудники Конгресса США командируются в Азербайджан для встречи с работниками посольства, официальными лицами и представителями гражданского общества. Целью визита является информирование законодательного органа США о ситуации в Азербайджане и всем регионе».

По словам Исмаиловой, у нее была рядовая встреча с сотрудниками Конгресса.

«У меня не было никакого списка. Я не могу выдать государственной тайны, потому что я не знаю ни одной. Я не уполномоченное лицо, который может обладать государственными тайнами; я обычный журналист. Я публикую все, что узнаю в ходе журналистских расследований, но ничего из этого не представляет собой государственной тайны».

Что касается документа спецслужб, 21 февраля Исмаилова раскрыла прокуратуре свой источник. Она сказала, что сделала это только потому, что ее источник - бывший офицер министерства национальной безопасности Рамин Нагиев, который сейчас находится в политической эмиграции во Франции, на своей страничке в Facebook сам написал, что это был он.

Заявив о своем намерении сделать это, она написала: «Я как журналист не хотела раскрывать имени своего источника. Я оставила это право за ним…Поскольку он сам себя раскрыл, уже я не вижу препятствий для того, чтобы назвать его имя следователю».

Обвинения в шпионаже, и государственной измене является для Азербайджана новым шагом, несмотря на то, что на независимых журналистов постоянно оказывается давление.

Сенатор и председатель Комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе Бен Кардин выступил с резкой критикой обвинений, выдвинутых против Исмаиловой.

«Г-жа Исмайлова уже становилась мишенью грязных атак правительства из-за ее журналистских расследований. Сейчас ее обвиняют в шпионаже в пользу США. Это абсолютная ложь и преследует цель ее наказать, - заявил он, призвав азербайджанское правительство «прекратить давление на журналистку и уважать свободу СМИ и свои обязательства, как члена ОБСЕ».

Кардин добавил, что действия, предпринятые против Исмаиловой стали «частью печального ряда политических арестов азербайджанцев, которые воспользовались своим правом на свободу слова».

Айтен Фархадова, которая как и Исмаилова, является автором журналистских расследований, считает, что власти пытаются оттеснить ее коллегу и помешать ее деятельности.

«До тех пор, пока ее допрашивают, она отвлекается от своих расследований. Это именно то, чего хотят власти - приостановить появление статей об их коррупционной деятельности, - заявила Фархадова. - Они пытаются оказать на нее психологическое давление и запугать всех журналистов, ведущих расследования для того, чтобы помешать их деятельности».

Несмотря на то, что следствие ограничило свободу передвижения Исмаиловой, маловероятно, что они сломают ее дух. По ее словам, у нее для публикации готово несколько крупных журналистских расследований.

«Неважно арестуют ли меня или нет, эти материалы будут опубликованы», - сказала она.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.