Азербайджан: пять лет тюрьмы за выявление нарушений на выборах

Адвокат руководителя ведущей независимой организации, наблюдающей за выборами, Анара Мамедли заявил, что приговор к 5,5 годам тюремного заключения, вынесенный ему на прошлой неделе, является частью кампании по подавлению голосов диссидентов.

Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Мамедли был арестован в декабре прошлого года, после чего ему было предъявлено несколько обвинений, начиная c укрытия от уплаты налогов, заканчивая подтасовкой результатов голосования. (Смотрите: В Азербайджане арестован гражданский активист)

На судебном заседании, состоявшемся 26 мая, он был приговорен к пяти с половиной, а исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы к трем с половиной годам тюремного заключения.

Руководитель, работающей с ними организации Международное сотрудничество волонтеров Эльнур Мамедли был приговорен к двум годам лишения свободы условно.

У адвоката Асабали Мустафаева не вызывает никаких сомнений то, в чем состояла действительная вина его подзащитного - по данным ЦМВОД октябрьские выборы 2013 года, на которых президент Ильхам Алиев был переизбран, набрав более чем 85% голосов избирателей «не могут считаться свободными и демократическими».

«Этот арест стал местью Анару Мамедли за отчет о выборах, а также предупреждением для лидеров других независимых НПО», - заявил Мустафаев.

Руководитель Общественного объедения демократических институтов и прав человека Эльчин Абдулаев заявил, что правительство пыталось подавить авторитетные голоса и, более того, оно было воодушевлено чувством безнаказанности на международной арене.

«Рост числа политических арестов не вызывает никакого серьезного давления извне. Вследствие этого в Азербайджане растет количество политических заключенных», - заявил Абдуллаев.

Приговоры к тюремному заключению, вынесенные Мамедли и осужденным вместе с ним активистам, вызвали определенную критику из-за рубежа.

«Министерство иностранных дел крайне разочаровано, - сказано в заявлении правительства Британии. - Независимые наблюдатели выборов играют важную роль в активизации демократического общества и им должно быть позволено выполнять свою работу без страха запугивания».

Председатель Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, членом которой является Азербайджан, Изабель Сантос осудила этот шаг в более резких высказываниях.

«Правительство Азербайджана систематически преследует гражданское общество, что нашло свое очередное выражение в осуждении Анара Мамедли, - сказано в заявлении Сантос. - Мне кажется, что единственным преступлением Мамедли могла быть его деятельность по защите прав избирателей Азербайджана. Его осуждение говорит об утере ценностей ОБСЕ в сфере прав человека и демократии».

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Янез Ленарчич, который и сам был наблюдателем на октябрьских выборах, заявил, что предъявление обвинения стало частью кампании по предотвращению проведения должного наблюдении над выборами в Азербайджане. (Смотрите также: Заявление ОБСЕ о том, что азербайджанские выборы прошли «с нарушениями» вызвало возмущение).

«Я не сомневаюсь, что обвинение и приговор по его делу, преследует цель препятствовать его деятельности по защите прав избирателей, - сказал Ленарчич. - Также ясно, что этот приговор, как и другие подобные, является предупреждением тем, кто работает в сфере защиты прав и свобод в Азербайджане, которые страна сама обязалась продвигать».

Высокопоставленный чиновник правящей партии Ени Азербайджан Мубариз Гурбанлы не видит никакой связи между деятельностью Мамедли и последовавшим вскоре после этого арестом.

«Судебное преследование было начато, потому что организация [ЦМВОД] нарушила закон, - сказал он Радио Свобода/Свободная Европа. - Я думаю, что люди, которые пытаются придать этому делу политическую подоплеку, просто заблуждаются».

В день, когда были вынесены три приговора, президент Алиев амнистировал почти 160 других заключенных.

Правозащитник Новелла Джафароглу заявила, что из подготовленного ею списка не был освобожден ни один человек, и это указывает на то, что преследование правительством гражданского общества будет продолжено.

«Мы подготовили список из 29 человек, который подписали многие правозащитники. Но никто из них не был амнистирован. Если бы президент захотел он бы мог освободить этих людей», - сказала она.

Отметив, что Азербайджан только приступил к шестимесячному председательству Комитета министров Совета Европы, Джафароглу заявила, что освобождение активистов позволило бы государству принять этот пост «с высоко поднятой головой».

Перечислив ряд новых дел, вызывающих обеспокоенность, она заявила: «Раз амнистия не коснулась Тофика Ягублу, Ильгара Мамедова, Ядигяра Садыкова, членов NIDA или журналистов, то она принесет Азербайджану бесчестьте».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.