«Блефующие» заключенные

Любимая шутка (хотя слово «шутка» не очень то принимается со стороны заключенных, его чаще заменяют на слова "любезность " и "вежливость) является предложение пойти на рынок. То есть новеньким заключенным, впаривают, что у тех, кто сидит в камере есть свои потребности и один раз в неделю, кто-то из заключенных должен был составить список, и пойти на базар за покупками. Конечно же, вся эта процедура сопровождалась разрешением сокамерников и под специальную расписку и если вдруг заключенный не возвращается, то наказывают всех кто в камере. В следующий раз уже идет другой заключенный и так каждое воскресение недели. Ну и как затевается, заключенные уже давно сидящие устают ходить на базар, мотивируя это или холодной погодой или тем, что не охота выходить за стены тюрьмы. Конечно же, не каждого заключенного убедишь, но есть те, кто попадается в основном это или те кто первый раз попал за решетку, или совсем простаки.

В Кюрдаханах к нам в шестиместную камеру тоже попался такой простак. Во время его прихода, к сожалению, я был на этапировании в Ленкорани. И мне рассказали эту историю по возвращению. Новичку уже было за сорок лет, но, несмотря на это, он был простаком. Сидящие в камере четверо убедили его в том, что каждую неделю один из заключенных ходит на рынок и в следующую неделю его очередь. Сидя в камере, заключенные составляли список того, что нужно купить и трое заключенных подписались под разрешением выхода, а четвертый заключенный изображал подозрение: не верю я ему, кинет он нас еще убежит, не буду подписываться, а новичок бедный весь вспотел, стоит доказывает, клянется, что не сбежит и не подведет сокамерников наконец-то и последний подписывается под разращениям.

Утром в воскресение новичок встал раньше всех побрился, приоделся и стал ждать, когда стукнет 9 часов, и он пойдет на базар в это время дверь камеры открылась, зашел надзиратель на перекличку и новичок с вопросом, когда я пойду на рынок вызвал у всех смех. Только тогда он понял, что его целую неделю обманывали

В тюрьме так же очень часто встречаются высокомерные люди, если говорить сленгом заключенных «рисовки». Часто это те, заключенные которые рассказывают о том, что оставили на свободе дорогие машины и виллы. Для меня человека, у которого нет даже велосипеда и не испытывающего от этого никакого дискомфорта, этот вариант высокомерия неприемлем и даже вызывает раздражения. И когда такие люди пытаются вызвать у меня интерес, я неволей задумываюсь, а не видят ли они во мне потенциала меркантильности. В заключении «хороший парень» должен делиться с нуждающимися сокамерниками. Многие самодовольные заключенные пытаются соответствовать этому закону. Говоря с одним из заключенных на эту тему, он часто нахваливал Хатама, что он хороший парень, который часто помогает в тюрьме заключенным, которые нуждаться в провизии и в основном в сигаретах. Как обычно такого рода беседы заканчивались предложением "не найдется ли сигаретки"

В принципе сигареты являются основной потребностью заключенных. В заключении очень часто надзиратели переносят сигареты от одной камеры в другую по просьбе заключенных. Часто, камеры, которые получают с улицы сигареты делятся с другими камерами по 2-3 пачки. Не считая заключенных под статусом «буржуа» основная масса заключенных курят дешевые сигареты по 50-80 коп. В обыденные дни послать кому-то сигареты считается высоким жестом.

Можно наблюдать такую картину окно для раздачи еды (языком заключенных - кормушка) открывается, и надзиратель говорит - С одной камеры должна быть послана суда(пищу как произносится) хотят, сигареты. Тут уже речь идет не о 50-80 коп сигаретах. Один сокамерник как-то случайно получил пачку «Кент «а так он ее держал ровно месяц, чтобы на суде положить в карман и показав свою крутость. Бывают и такие виды «рисовок».

Есть еще один вид, который я назвал блеф в честь приема в карточных играх. То есть болтать впустую, не имея ничего за душой. Одним из очевидных примеров я столкнулся в вагоне поезда возвращаясь, из Ленкорани. В том же вагоне был мой сокамерник из Кюрдаханов. Он был из Агчабединского района его дело велось в Ланкораском Правоохранительный Суд по Тяжким Преступлениям. Рядом с нашим вагоном-камерой находилась камера для женщин. Агчабединский сокамерник по имени начальная буква которого была «С», несмотря на то, что находился далеко от женского вагона, после того как вагон тронулся в путь подошел к женскому вагону и под стать имиджу «хороший парень» спросил нуждаются ли в чем нибудь женщины. Они поблагодарили его и сказали, что нет, ничего не нужно. «С» стал настаивать и получив благодарность и отказ, он сказал женщинам, что его зовут «С» и что он в камере поблизости, если что нужно будет, пусть обращаются.

Я был удивлен его настойчивости. По своей практике я примерно знал, что заключенные из близких районов возвращаются с полными сумками провизии, а те, которые живут в отдаленных местах и такой возможности не имеют. И к сокамернику из Агджабеди приходили всего один раз. А этого ему самому еле хватало.

В тот день у меня был суд, и я был очень уставшим. не хотелось, загружать мозг такого рода мыслями. Примерно в 2 часа ночи меня разбудил звук скрипящей двери, кто-то вошел в камеру я услышал голос «С» и, открыв глаза, увидел его над собой.

- Уважаемый. Прости, я разбудил тебя. Я очень сильно проголодался, может у тебя есть что перекусить.

Я посмотрел на него с удивлением и спросил, если к него ничего не было поесть тогда зачем он так настойчиво блефовал перед женщинами.

Поняв, что я не отстану, пока он не ответит, «С» раскололся:

- Если хочешь знать правду: до меня к ним уже подходил один заключенный и задавал те же вопросы, и они отказались, сказав, что все есть и я слышал это и знал наверняка, что они ничего не попросят. Вот так оказывается «С» уже заранее знал карты оппонента.

Следующий случай могут принять это как мое самодовольство или же мою попытку показать себя «Хорошим парнем» но этот случай до сих пор остался в моей памяти как самый интересный случай. Я был в сомнении, но все же решил поделиться со своими читателями. Героем рассказа является заключенный из Ленкорани примерно 55 лет. Через девять дней он опять попал в заключение. Он божился, что у него есть враг, который подстроил его повторное заключение. Не знаю, насколько правдива была его история, но его всего на всего девяти дневное пребывание на свободе вызывало жалость. В ноябре был суд и его опять посадили. На следующий день в Кюрдаханах, а дальше его уже ожидала отправка по месту заключения.

На нем были очень хилые для зимы вещи. Было понятно, что это все что другой одежды он не имеет. К счастью мы были с ним оного размера. Я попросил послать мне из дома и чтобы купили мне спортивный костюм по возможности. На следующий день все прислали. Я отдал ему одежду (кстати, его тоже звали на букву «С») и он так горячо стал меня благодарить, что мне самому уже было неудобно. Вечером, когда мы сели в поезд спортивный костюм уже был на мужчине. Мы тронулись в путь, и через 2 часа я открыл сумку с провизией, которую послали из дома, мне вспомнился «С» и я решил позвать его разделить со мной хлеб. Я позвал одного из конвойных солдат:

- В той-то камере сидит пожилой мужчина, скажи ему пусть подойдет ко мне, он в спортивном костюме.

Через несколько минут «С» подошел к камере я уже разложил еду на стул (в местах для перевоза заключенных нет столов) и ждал его прихода. Солдат открыл дверь и «С» вошёл, он был расстроен. Я не обратив внимания, позвал его поесть. Он же в свою очередь, не обратив внимание на мои слова спросил:

- Уважаемый, почему ты захотел спортивный костюм обратно?

- Зачем мне костюм? Я позвал тебя покушать

- А солдат сказал, что ты сказал, чтобы я взял костюм и пришел к тебе.

Конвойный солдат не так меня понял. Он решил, что я зову к себе заключенного «С», чтобы забрать у него костюм. А я просто уточнил, что заключенный в спортивном костюме. Я подумал о том, как сильно расстроился мужчина, услышав эти слова. Но когда все выяснилось у «С» на лице появилась улыбка и мы стали смеяться. Сейчас по окончанию написания этих строк я поймал себя на мысли, что может даже вина не в конвое он донес мои слова, как есть и это «С» понял их как хотел. Ну, это уже в прошлом.

Я поделился примерно тем, что произошло со мной в течение 15-ти месяцев. Как только будут новые случаи, буду с вами делится. Как говорится, в ток-шоу оставайтесь с нами.

Комментарии:

Политический заключенный размышляет над психологией и неравными взаимоотношениями между заключенными.

Ядигар Садиков, являющийся ведущим членом оппозиционной партии «Мусават», отбывает шесть лет тюремного заключения в Азербайджане.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.