Meydan TV – новая мишень для подавления азербайджанских СМИ

В рамках усиливающегося давления, направленного на службу новостей онлайн Meydan TV, были задержаны десятки людей, среди которых оказался и журналист Ширин Аббасов.

По заявлению адвоката Аббасова Эльчина Садыкова, он был задержан 16 сентября по обвинению в оказании сопротивления полиции. Он содержится в главном управлении полиции по борьбе с организованной преступностью и это наводит на мысль о том, что он представляет для властей особый интерес.

Телеканал Meydan TV открылся в 2013 году, он транслирует материалы, содержащие критику правительства Азербайджана и его политики.

В ночь с 19 на 20 сентября в Бакинском аэропорту были задержаны трое азербайджанских журналистов. Айтен Фархадову, Севиндж Вагифгизы и Изольду Агаеву отправили в тот же отдел по борьбе с организованной преступностью, в котором находится Аббасов. Спустя двенадцать часов - после допроса о Meydan TV, их освободили. Все трое заявили полиции, что они уже не являются сотрудниками телеканала.

Трое журналистов вновь были вызваны в полицию 22 сентября и там их отчитали за заявления, сделанные для СМИ о предыдущем задержании. По словам Агаевой, на самом деле они сказали, что с ними хорошо обращались в полиции.

16 сентября, когда был арестован Аббасов, журналистку Айтадж Ахмедову и стажера Meydan TV, имя которого не разглашается, были задержаны сотрудниками полиции и переведены в управление по борьбе с организованной преступностью. Спустя несколько часов они были освобождены. Ахмадова заявила, что в течение этого времени их запугивали и требовали, чтобы они прекратили заниматься «оппозиционной деятельностью».

В тот же день бывшую сотрудницу Meydan TV Айсель Умудову вызвали в прокуратуру и допросили о ее прежней работе, в частности о последних событиях в Мингечевире, где из-за смерти заключенного 22 августа прошли уличные протесты. Полиция заявила, что Бахруз Гаджиев выбросился из окна в полицейском участке. Его родственники с этой версией не согласны.

Журналисты сняли, как вооруженные дубинками сотрудники спецподразделения полиции разгоняли демонстрацию. (Для дополительной информации смотрите: Азербайджан: смерть заключенного стала причиной уличных протестов.)

С 1по 8 сентября сотрудники допросили еще девять журналистов, в том числе Вагифгизы и Фархадову. Вагифгизы заявила, что в течение трехчасового допроса следователи «в основном интересовались деятельностью Meydan TV».

«Они спрашивали, как осуществляется управление Meydan TV, кто является его руководителем и где он живет. Другими словами, задавали разные вопросы, касающиеся этого СМИ», - сказала она.

По словам Вагифгизы, следователь сказал ей, что главой причиной ее допроса является событие в Мингечевире.

«Я сказала, что поехала в Мингечевир, чтобы сделать репортаж, выполнила свою работу и вернулась назад, - сказала она. - Он спросил знала-ли я о видео [заснято тело Гаджиева] снятом в морге, я ответила, что ничего не знала об этом. Я поехала в Мингечевир на следующий день после того, как было снято и распространено это видео и начались протесты. К тому времени, когда я туда приехала, уже все было спокойно».

Сотрудники Meydan TV, считают, что чиновники используют протесты в Мингечевире как предлог, чтобы начать против них преследование.

«В Мингечевире были журналисты и из других СМИ и тогда когда ситуация была накалена до предела. Но их не вызывали на допрос. Более того в Мингечевире находились два сотрудника Meydan TV, а на допрос вызвали девятерых, - сказала Фархадова. - Они интересовались, получала ли я в Meydan TV зарплату. Я сказала, что работала бесплатно на добровольных началах».

Директор Meydan TV Эмин Милли, который проживает за рубежом, уже в течение некоторого времени бьет тревогу из-за намерений властей.

В конце июня он сообщил о том, что через посредника получил сообщение от министра спорта Азербайджана, в котором содержалась угроза «ты будешь наказан за эту клеветническую компанию», касающуюся Европейских игр, которые прошли в Баку этим летом.

В конце июня Аббасову, Фархадовой и двум другим сотрудникам телеканала запретили выехать из Азербайджана в Грузию. Чиновники никак не объяснили причины запрета на выезд. Эмин Милли опубликовал в социальной сети Facebook пост, в котором написал, что с учетом предыдущих подобных случаев можно полагать, что против Meydan.TV начато уголовное преследование.

По поводу последних допросов Милли заявил, что сейчас у Meydan TV нет офиса и сотрудников, хотя он намерен пройти регистрацию в 2016 году.

«Meydan TV пускает в эфир материалы, предоставляемые независимыми журналистами, - сказал он. - Официально на нас не работает ни один журналист. Поэтому мы расцениваем допросы независимых журналистов о деятельности Meydan TV как давление на свободу высказывания».

Прокуратура Азербайджана до сих пор не сделала официального заявления о причинах допроса журналистов Meydan TV. Пресс-служба заявила, что журналисты были допрошены в качестве свидетелей «по уголовному делу о самоубийстве в полицейском участке Мингечевира».

На вопрос о том возбуждено ли уголовное дело против самого Meydan TV, пресс-секретарь прокуратуры Эльдар Султанов дал отрицательный ответ.

Однако советник президента Али Гасанов дал ясно понять, что недавние задержания скорее имеют отношение к журналистике, чем к другим вопросам, и они должны быть восприняты как предупреждение.

«Цель задержаний сотрудников определенных зарубежных СМИ, которые были произведены в течение нескольких последних дней, заключается в том, чтобы сообщить им о необходимости основывать свою деятельность на правилах аккредитации для иностранных СМИ [ от марта 2015]», - заявил он агентству АзерТадж 21 сентября.

Расследование началось спустя почти два года, в течение которых в Азербайджане были арестованы и заключены в тюрьму многие независимые журналисты, правозащитники и члены оппозиционных партий.

10 сентября, Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к «немедленному и безусловному освобождению из тюрем всех политических заключенных, правозащитников, журналистов и других активистов гражданского общества», включая Хадиджу Исмаил, Лейлу и Ариф Юнус , и «безотлагательному расследованию смерти журналиста Расима Алиева».

В резолюции сказано, что переговоры по Соглашению о стратегическом партнерстве между Европейским Союзом и Азербайджаном должны быть приостановлены, также в ней содержится просьба к Европейской комиссии рассмотреть вопрос о приостановлении всего финансирования, включая проекты, предусмотренные для «прав человека, гражданского общества и сотрудничества людей на местном уровне».

В ответ на это вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров заявил, что критика была необоснованной.

«Они пытаются очернить международную репутацию Азербайджана и показывать, что здесь нет свободы слова и демократии, - заявил он в интервью информационному агентству АПА. - Они упрекают нас в отсутствии того, чего нет у них самих».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.