Признает ли Армения Нагорный Карабах?

Армянский законопроект О признании независимости Нагорного Карабаха был осужден Азербайджаном, но эксперты заявляют, что это политический маневр, который вероятно не будет реализован.

5 апреля правительство Армении одобрило законопроект и представило его на рассмотрение парламента.

Если Парламент одобрит законопроект, то это приведет к приостановлению мирного процесса, который при наблюдении Минской группой осуществляется под эгидой Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ). Сторонами переговоров в этом процессе являются Азербайджан и Армения, а посредниками - США, Россия и Франция.

Предложение последовало после боевых действий вокруг Карабаха, которые произошли в прошлом месяце и привели к гибели почти 200 и ранениям десятков человек с обеих сторон. Противоборствующие стороны обвиняют друг друга в обострении насилия, которое было прекращено 5 апреля, заключением шаткого перемирия.

В результате войны в начале 90-х годов, местная армянская администрация получила контроль над Нагорным Карабахом - анклавом в составе Азербайджана, население которого составляло 150 000 человек. До подписания соглашения в 1994 году, которое с тех пор было неоднократно нарушено, погибло около 30 000 человек.

Министерство иностранных дел Азербайджана поспешило расценить этот шаг как «провокационный», а посол страны в России Полад Бюльбюльоглу предупредил, что он нарушит все принципы международного права.

«Признание сепаратистской Нагорно-карабахской республики идентично провокации, совершенной Арменией 2 апреля», - сказал он в интервью российской радиостанции Говорит Москва.

По словам Бюльбюльоглу, окончательное решение Армении о признании независимости Карабаха будет иметь тяжелые последствия.

«Азербайджан и сегодня готов к мирному урегулированию конфликта. Если этого не произойдет, тогда мы готовы к урегулированию конфликта военным путем», - сказал он.

Заместитель председателя партии Мусават Эльман Фаттах был более категоричен и предупредил, что признание Арменией Карабаха однозначно объявлению войны.

«В таком случае Азербайджан должен будет неотложно обеспечить суверенитет страны, освободив оккупированные территории, - сказал он. - А это неизбежно превратит Кавказ в огненный очаг войны».

ОСТОРОЖНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Хотя решение правительства Армении в действительности является формальным шагом для признания независимости Карабаха, это вовсе не означает, что Ереван станет его выполнять.

В течении 30 дней данный законопроект должен быть обсужден в Постоянном комитете по международным отношениям при парламенте. В том случае если Комитет его одобрит, то потом он будет обсужден на пленарном заседании парламента, который может принять законопроект, отклонить его или отложить на неопределенное время.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян указал, что признание независимости возможно только в том случае, если Азербайджан предпримет силовую попытку для возвращения контроля над Карабахом и семью регионами, удерживаемыми армянскими вооруженными силами.

«Президент республики [Серж Саргсян] четко выразил свою позицию, - заявил он журналистам 11 мая. - Если продолжатся посягательства и война, то мы вынуждены будем пойти на этот шаг. Пока необходимости в этом нет».

Армянские политики уже не первый раз выдвигают идею об одностороннем признании независимости Нагорного Карабаха. Ранее Ереван трижды отклонял аналогичные законопроекты, опасаясь срыва переговоров Минской группы.

В рамках мирного процесса стороны обсуждали так называемые Мадридские принципы, которые подразумевают территориальные уступки. Если Армения признает Карабах независимой республикой, то в законопроект нужно будет включить точную информацию о границах Карабаха, что само по себе уже может привести к завершению переговорного процесса.

Законопроект представили оппозиционные депутаты Заруи Постанджян от партии Наследие и экс-премьер-министр Грант Багратян от партии Армянский национальный конгресс (АНК).

По их словам, вопрос признания Карабаха назрел после апрельских событий.

«Мы имеем дело с агрессией, о каких территориальных уступках может идти речь? - сказала Постанджян IWPR. - Уступка так называемых районов вокруг Карабаха, которые на самом деле являются его неделимой частью, в обмен на признание статуса со стороны Баку не работает. Агрессия - наглядный пример сказанного».

Она также добавила, что признание Карабаха может принести Армении только пользу.

«Этот смелый шаг решает все проблемы», - сказала Постанджян.

Однако экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что этот шаг был поспешным и непродуманным.

«Я считаю, что этот шаг не был хорошо обдуман и до конца проработан. Такое впечатление, что мы этот выстрел сделали в воздух», - сказал Осканян IWPR.

«Для включения вопроса признания Карабаха в политическую повестку страны необходимо подобрать самый подходящий политический момент, но до этого нужно провести кропотливую дипломатическую работу и повысить боеготовность армии на максимальный уровень, чтобы не только противостоять возможной агрессии Баку, а нанести ему поражение», - сказал Осканян.

Этот шаг был встречен критикой и со стороны международного сообщества.

После боевых действий в апреле Вашингтон призвал Армению и Азербайджан к возобновлению переговоров о мирном урегулировании конфликта.

«США, также как и международная общественность, не признают «независимость» Нагорного Карабаха, - заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер. - Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен только в контексте всеобъемлющего урегулирования».

Глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что признание независимости Нагорного Карабаха Арменией является нежелательным и в любом случае маловероятным.

«Ереван заверяет, что статус региона не будет определяться в одностороннем порядке», - сказал Лавров в интервью российскому информационному агентству РИА Новости.

Он добавил, что не видит причин для паники, поскольку законопроект подготовлен не правящей партией Армении, а двумя оппозиционными депутатами.

Российский политолог и эксперт по Южному Кавказу Александр Скаков также заявил, что признание не является неизбежным.

«Это попытка Еревана оказать давление на международных посредников карабахского конфликта, чтобы те предприняли меры для влияния на Баку», - сказал он IWPR.

Признание Арменией Карабаха обрушит процесс Минской Группы ОБСЕ, который является единственным форматом урегулирования проблемы.

«В Ереване это понимают», - сказал Скаков, добавив, что раз Армения не идет на признание, значит, она «еще надеется на дипломатию».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.