Узбекистан закрепился среди мировых лидеров по военным расходам

Военные расходы Узбекистана в последние годы постоянно растут и ныне составляют почти 6% ВВП страны, что ставит республику в десятку мировых лидеров по этому показателю.

Последние пять лет расходы на оборону росли в среднем на 11,65% в год, увеличившись с $1,4 млрд в 2010 году до $2,2 млрд в 2014 году. В следующую «пятилетку» прогнозируется рост на уровне 9,48% в год: в 2015 году военные расходы Узбекистана возрастут до $2,4 млрд, а к 2019 году достигнут показателя $3,4 млрд, говорится в опубликованном недавно отчете Strategic Defence Intelligence (Стратегическая оборонная разведка). Основными пунктами оборонных расходов республики являются закупка более совершенных оборонных систем и борьба с террористической угрозой, отмечают авторы отчета.

Учитывая, что правительство Узбекистана прогнозирует ВВП страны в 2014 году на уровне 128,63 триллионов сумов, что по рыночному курсу составляет $37 млрд, оборонные расходы в этом году реально составят около 5,95% ВВП республики. В прошлом году ВВП равнялся 118,99 триллионов сумов, или около $41,75 млрд по рыночному курсу, а оборонные расходы достигли примерно $2 млрд, т.е. составили около 4,8% ВВП. Таким образом, согласно информации Strategic Defence Intelligence, Узбекистан в прошлом году твердо закрепился в десятке мировых лидеров по доле оборонных расходов в ВВП страны, а в этом еще более укрепил свои позиции.

Примечательно, что даже в конце 1990-х и начале 2000-х годов, когда на границах стояли талибы, военные расходы Узбекистана, по данным ООН, колебались в диапазоне 0,5-1,64% ВВП. Даже учитывая, что расчеты тогда могли вестись исходя из официального курса узбекской валюты, очевидно, что с тех пор Узбекистан стал значительно больше тратить на оборону.

Также примечательно, что в десятку лидеров по оборонным расходам обычно попадают страны, находящиеся в состоянии войны или активно готовящиеся к реально возможной конфронтации. Например, в 2013 году в данный список вошли Афганистан (военные расходы на уровне 6,4% ВВП), окруженный врагами Израиль (5,6%), а также точащие ножи друг на друга Азербайджан (4,7%) и Армения (4,1%). Судя по растущим активными темпами оборонным расходам Узбекистана, республика тоже, по всей видимости, готовится к войне.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.