Более 100 тысяч человек блокированы на севере Сирии в результате возобновления боевых действий - MSF

Более чем 100 тысяч человек, заблокированных в районе города Азаз в провинции Алеппо на севере Сирии между линией фронта активных боевых действий группировки «Исламское государство» (запрещена в России - ред.*), территорий, контролируемых курдами, и турецкой границей, оказались в критической ситуации, - сообщила сегодня медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF).

Весь последний год граница была закрыта для всех, кроме наиболее тяжело больных сирийцев, а также некоторых сотрудников гуманитарных организаций со специальными разрешениями.

Возобновление тяжелых боев на протяжении последней недели привело к тому, что более 35 тысяч человек были вынуждены покинуть лагеря для временно перемещенных лиц, либо занятые группировкой «Исламское государство», либо расположенные поблизости от районов боевых действий. У границы с Турцией сейчас собралось более 100 тысяч человек, в то время как ожесточенные столкновения продолжаются на расстоянии всего семи километров оттуда.

Кроме того, боевые действия привели к тому, что ряд медицинских учреждений был вынужден закрыться, так как с приближением боев медицинский персонал бежал. 52-местный госпиталь MSF в районе Азаз продолжает работу, уделяя основное внимание оказанию неотложной помощи.

«Мы вновь видим, что десятки тысяч людей вынуждены бежать, но бежать им практически некуда - они оказались заложниками этого кровавого, жестокого конфликта», - говорит Мускильда Занкада, глава миссии MSF в Сирии. «Наши медицинские команды работают в невероятно трудных условиях и, учитывая серьезность кризиса, мы решили сосредоточиться на оказании неотложной жизненно необходимой помощи. На прошлой неделе в отделении неотложной помощи мы приняли около 700 пациентов, в том числе 24 раненых».

Также в больнице с 10 апреля были приняты 8 родов, а команды MSF на сегодняшний день раздали более чем 3400 вновь прибывшим вынужденным переселенцам предметы первой необходимости, такие как одеяла и брезент.

MSF в очередной раз призывает противоборствующие стороны уважать неприкосновенность гражданских лиц и медицинских учреждений, но «учитывая то, как эта война велась с самого начала, включая преднамеренные действий против гражданских лиц, мы крайне обеспокоены вопросами защиты населения, если линия фронта продолжит приближаться», - добавляет Мускильда Занкада.

MSF считает, что между ситуацией в северной Сирии и нынешними приоритетами Европейского союза в отношении сирийских беженцев существует жестокое противоречие. «Неприемлемо, что усилия ЕС сейчас сосредоточены на том, как вернуть сирийских беженцев в Турцию, а не на том, как обеспечить безопасность и защиту для тех, кто собрались на сирийско-турецкой границе», - говорит Пабло Марко, операционный менеджер MSF на ближнем Востоке.

MSF призывает Европейский Союз и Турцию к тому, чтобы совместными усилиями найти гуманное решение в этой чрезвычайной ситуации, такое решение, которое обеспечит защиту людей, бегущих, чтобы спасти свою жизнь. «Европа и Турция много раз в истории предоставляли людям убежище, и сегодня мы больше, чем когда-либо, должны видеть приверженность соблюдению права людей бежать от этой жестокой войны».

В северной Сирии работает шесть медицинских учреждений MSF, организация оказывает поддержку более чем 150 медицинским центрам и больницам по всей стране, многие из них находятся в осажденных районах. С февраля, когда в результате боев в район Азаза хлынули тысячи вынужденных переселенцев, госпиталь MSF в Азазе удвоил свою приемную способность.

__________________________________________________________________________

* Согласно части 2 статьи 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» запрещено распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.