Восточная Украина: «Нам тут некуда деться и очень страшно»

Прошло более двух лет с начала конфликта на востоке Украины, но до сих пор в районах, близких к ныне неподвижной линии соприкосновения, остаются тысячи людей, о чьей судьбе все позабыли.

Начиная с середины апреля 2014 года более 9300 человек были убиты и около 21 500 получили ранения[1]. Несмотря на то, что внимание международного сообщества к этому конфликту угасает, режим прекращения огня, объявленный здесь в прошлом году, часто нарушается, и в результате регулярно гибнут люди.

Затянувшийся конфликт лег тяжелым бременем на жителей региона, особенно на тех, кто не смог бежать в разгар боевых действий и теперь остается близко к линии соприкосновения, где возобновились ежедневные обстрелы. Многие пожилые люди остались практически без поддержки, испытывают острую потребность в психологической помощи, а страдающие хроническими заболеваниями могут получить лишь минимальную помощь.

Фото: Sarah Pierre/MSF

Организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) в настоящее время является одной из немногих международных организаций, которые непосредственно предоставляют столь необходимую медицинскую и психологическую помощь в районах, близких к зоне конфликта. Команды MSF, базирующиеся в Бахмуте и Мариуполе, организовали работу мобильных клиник и поставляют в медицинские учреждения лекарственные средства и оборудование. Они посещают около 40 населенных пунктов, чтобы достичь наиболее нуждающихся в помощи. Клиники работают в пустых школах, общественных зданиях или в заброшенных медицинских учреждениях, а некоторые люди даже открывают двери своих домов, чтобы предоставить медикам MSF место для оказания помощи.

Хотя некоторые медицинские учреждения сегодня восстанавливаются, во многие населенные пункты, расположенные вдоль линии соприкосновения, медицинский персонал до сих пор не вернулся из-за опасной близости этих поселений к зоне продолжающегося конфликта. В некоторых районах многие поликлиники или больницы остаются без лекарств. Другие медицинские учреждения были частично или полностью разрушены.

Лечение хронических заболеваний

Проблема с лечением хронических заболеваний, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, является одной из основных медицинских потребностей, с которыми сталкиваются пожилые люди. В районах, близких к линии соприкосновения, MSF своей деятельностью восполняет пробелы, созданные острой нехваткой медицинской помощи. В городах, куда бежали люди, например, в Мариуполе, высокий уровень безработицы и безудержная инфляция приводят к тому, что люди, страдающие такими заболеваниями, просто не могут позволить себе необходимое лечение. Не получая помощи, они подвергаются серьезному риску медицинских осложнений.

Так как среди пациентов MSF очень много людей пожилого возраста, более половины пациентов - это люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также очень распространен диабет, примерно каждый десятый пациент находится на лечении или же ему требуется лечение.

Оказание помощи пациентам с хроническими заболеваниями - непростая задача, особенно в тех районах, куда не всегда легко попасть из-за проблем с безопасностью. «Очень важно, чтобы у пациентов с хроническими заболеваниями был доступ к непрерывному лечению», - говорит доктор Габриэлла Дас, медицинский координатор MSF. «Если мы не можем регулярно посещать пациентов из группы риска, для того чтобы избежать медицинских осложнений, мы обеспечиваем их «буферным» запасом лекарств до следующей врачебной консультации».

По оценкам, из 1,75 миллиона человек, которые в результате конфликта по-прежнему остаются на положении вынужденных переселенцев, более одного миллиона - это пенсионеры. В среднем пенсионер получает в эквиваленте всего 42 евро в месяц. При том, что лекарства для лечения хронических заболеваний ежемесячно обходятся в 14 евро, что составляет около трети пенсии, для многих людей лечение оказывается недоступным.

Фото: Sally McMillan/MSF

Пенсионерке Раисе Манко 80 лет, она живет в Тарамчуке, небольшой деревне недалеко от линии соприкосновения. В августе 2014 года ее дом был разрушен при обстреле, и теперь она живет в доме соседа, который бежал из деревни, когда боевые действия усилились. «Нам тут некуда деться и очень страшно», - говорит она. «Это не жизнь, иногда я думаю, лучше бы я умерла. Старость страшна, а тем более в таких условиях».

Незаживающие душевные раны

После двух лет конфликта, разделившего общество и семьи, многие люди страдают от психологической травмы. В особенно тяжелом положении оказались пожилые люди. Многие из них были вынуждены разлучиться с детьми и внуками, которые уехали в более безопасные крупные города, и они остались одни без эмоциональной поддержки. У людей, живущих непосредственно в условиях вооруженного конфликта, часто развиваются тревога и депрессия.

В июле 2014 года MSF в рамках своей медицинской деятельности начала программу психологической поддержки. С тех пор MSF провела около 18 000 индивидуальных и групповых консультаций. Значительное число консультируемых - пожилые люди.

«Пожилые люди, с которыми мы работаем, иногда бывают напуганы, им кажется, что они сходят с ума», - говорит Виктория Брус, психолог MSF в Курахово. «Они начинают забывать вещи, молчат и ничего не говорят. Мы стараемся дать им простые механизмы, чтобы справиться с этим, напоминаем им о том, как важна их роль в семье и как могут помочь простые вещи, например, пообщаться с другими людьми в деревне».

Фото: Misha Friedman

Тревогой страдают более половины пациентов психологической программы MSF. «Непосредственное воздействие конфликта является одной из главных причин того, почему среди наших пациентов так распространена тревога», - говорит доктор Дас. «Чувство безысходности и неуверенности в завтрашнем дне способствует этому. Такой стресс может также вызвать обострение физических симптомов других заболеваний. Мы часто наблюдаем это у больных гипертонией. Несмотря на лечение, из-за эмоционального стресса у них может быть затруднено дыхание, возникают проблемы с сердцебиением и со сном. Поэтому для снижения рисков для физического и психического здоровья крайне важно, чтобы пациенты получали и медицинскую, и психологическую помощь.

Отсутствие доступа в неподконтрольные государству районы

До октября 2015 года MSF работала по обе стороны линии соприкосновения, оказывая помощь на контролируемых и не контролируемых государством территориях. Однако к октябрю 2015 года разрешение MSF на работу в самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республиках (ЛНР и ДНР) было отозвано. На сегодняшний день команды MSF могут работать только в районах, контролируемых правительством Украины. «Когда наши команды были вынуждены покинуть ЛНР и ДНР, мы оставили тысячи пациентов, нуждающихся в помощи», - говорит Марк Уолш, глава миссии MSF в Украине. «Сейчас нас особенно беспокоит положение пациентов с такими заболеваниями, как сахарный диабет, хронические заболевания почек, болезни сердца и туберкулез. Для того, чтобы удовлетворить потребности людей по обе стороны этого конфликта, мы по-прежнему готовы возобновить свою деятельности в ДНР и ЛНР, когда это станет возможно».

________________________________________

В 2015г. MSF предоставила медикаменты и медицинское оборудование более чем 350 медицинским учреждениям по обе стороны линии соприкосновения, что позволило оказать помощь более чем 9900 раненным в результате конфликта, более чем 61 000 хронических пациентов и принять роды у 5100 женщин. Команды MSF в сотрудничестве с Министерством здравоохранения провели около 159 900 консультаций по оказанию первичной медицинской помощи и 12 000 психологических консультаций. Также команды MSF организовали работу пунктов первой помощи и обеспечения водой, оказывая помощь людям, ожидающим на жаре своей очереди, чтобы пересечь линию соприкосновения на контрольно-пропускных пунктах Новотроицкое, Зайцево и Майорск.

Завершение деятельности в районе Бахмута (Луганская область и север Донецкой области) к концу июля 2016 года.

После того, как в течение двух лет MSF предоставляла остро необходимую медицинскую и гуманитарную помощь людям, пострадавшим в результате конфликта, проживающим в Бахмуте и прилегающих районах, MSF завершит свою деятельность здесь к концу июля 2016 года. Несколько направлений деятельности MSF в этом районе будут переданы другим неправительственным организациям вместе с оборудованием и материалами, которые позволят продолжать оказывать помощь в течение ближайших нескольких месяцев.

Между тем, мобильные клиники MSF продолжают работать в Мариуполе и прилегающих районах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.