Сирия: в Идлибе авиаударом разрушен госпиталь, работавший при поддержке MSF

В субботу 6 августа воздушными бомбардировками полностью уничтожен госпиталь, напряженно работавший при поддержке организации «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) в городе Миллис в сирийской провинции Идлиб и обслуживавший 70 000 человек населения.

В результате авиаударов, нанесенных в 14 часов по местному времени, два из которых попали прямо в госпиталь, а два пришлись в непосредственной близости от него, погибли четыре сотрудника больницы и еще девять человек, в их числе пятеро детей и две женщины. Кроме того, шестеро сотрудников больницы были ранены. Здание госпиталя серьезно повреждено, в настоящее время он закрыт. Это случилось на фоне эскалации напряженности в провинции Идлиб.

Взрыв уничтожил большую часть здания больницы, в частности, операционную, отделения интенсивной терапии и педиатрии, а также порядка 80% медицинского оборудования и машин скорой помощи, генератор. Больница специализировалась в области педиатрии и широко известна в качестве консультационного центра. Медицинскую помощь здесь могли получить 70 000 человек населения города Миллис и его окрестностей, в том числе множество вынужденных переселенцев, которые пришли с севера Сирии, спасаясь от боевых действий. Больница располагала возможностями для оказания экстренной помощи и приема около 250 пациентов в день, значительную часть которых составляли женщины и дети. С начала 2014 года MSF помогала больнице медицинскими материалами и практическими консультациями, а затем - оказывала финансовую поддержу, чтобы персонал мог продолжать работать.

«Прямое попадание в очередное медицинское учреждение в Сирии возмутительно», - отметила медицинский координатор проекта на северо-западе Сирии доктор Сильвия Даллатомасина. - «Можно только восхищаться мужеством и самоотверженностью сирийских медиков, которые продолжают работать посреди войны, когда больницы столь регулярно подвергаются бомбежкам и обстрелам, и мы просто обязаны поддержать их в этой важней работе, которая спасает многие жизни. Каждый раз, когда разрушают больницу, будь то прицельный удар по гражданским районам или случайное попадание, сирийцы лишаются очередной надежды на медицинскую помощь. Некоторые больницы оказывают первую помощь раненым, другие - женщинам в случае осложнений при беременности; но все они необходимы, чтобы спасти жизни».

Это происходит на фоне участившихся инцидентов с массовыми жертвами в провинции Идлиб. В первом полугодии 2016 года в двух крупнейших больницах, которые поддерживает MSF в Идлибе, отмечено семь случаев массового поступления раненых - в итоге зафиксировано 294 раненых и 33 погибших. Лишь в июле те же объекты столкнулись с девятью случаями массового поступления раненых - в итоге зафиксировано 466 раненых и 37 погибших.

«Мы повторяем настоятельный призыв ко всем, кто может повлиять на методы, которыми ведется война в Сирии, в том числе к четырем из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые непосредственно участвуют в конфликте. Следует срочно сделать так, чтобы в процессе боевых действий снаряды не попадали в больницы», - заявила Даллатомасина. - «Как представители медицинской гуманитарной организации мы будем продолжать делать все возможное, чтобы улучшить ситуацию с медицинской помощью в Сирии. Но удары по больницам необходимо немедленно прекратить».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.