«Врачи без границ» осуждают нападение на гуманитарный конвой в Сирии

Организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) глубоко потрясена нападением на гуманитарный конвой, который вез помощь нуждающимся в ней людям в провинции Алеппо. Совместный конвой ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца (САКП) попал под удар, сотрудники САКП погибли, пытаясь помочь жителям Урам аль-Кубра, в западном пригороде Алеппо. Мы выражаем глубокие соболезнования семьям, друзьям и коллегам погибших. Это нападение демонстрирует абсолютное пренебрежение к усилиям тех, кто пытается облегчить страдания людей.

MSF решительно осуждает этот удар как очередной пример неуважения к основным принципам ведения войны, которое мы видим в ходе сирийского конфликта. Мы требуем, чтобы все стороны, принимающие в конфликте участие, соблюдали неприкосновенность сотрудников гуманитарных организаций и гражданского населения, а также медицинских учреждений и объектов гражданской инфраструктуры.

Мы требуем, чтобы международные силы взяли на себя ответственность и предприняли конкретные шаги, чтобы положить конец ударам по гражданским объектам, в том числе больницам и гуманитарным конвоям.

В понедельник 19 сентября 2016 в западном пригороде Алеппо (Сирия) от обстрела пострадали 18 грузовых машин совместного гуманитарного конвоя Организации Объединенных Наций и Сирийского Арабского Красного Полумесяца (САКП).

По данным ООН, повреждены не менее 18 автомобилей из 31 машин, доставлявших гуманитарную помощь для жителей селения Урам аль-Кубра, а также груз для склада САКП, который находится в этом населенном пункте. По первоначальным сообщениям, на которые ссылаются в ООН, в результате нападения убито и ранено много людей, в том числе волонтеры САКП.

Действие режима прекращения завершилось накануне, после чего возобновились военные столкновения, и, помимо обстрела гуманитарного конвоя, зафиксировано несколько авиаударов по восточному Алеппо.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.