Сирия: в регионе Дамаска продолжаются бомбардировки и артобстрелы, четыре больницы попали под удар

Четыре крупных больницы, которым «Врачи без границ» оказывают поддержку в контролируемых оппозицией районах провинции Риф-Дамаск, пострадали от бомбардировок и артобстрелов. В то время, как в центре внимания по-прежнему остается ситуация в Алеппо - военная, дипломатическая и гуманитарная, - эти инциденты произошли на фоне эскалации военного наступления сирийского правительства и его союзников на контролируемые оппозицией районы вокруг столицы страны, Дамаска.

Больница в Хан-эш-Ших, поселении к юго-западу от Дамаска, была полностью разрушена в результате бомбардировок и обстрелов, которые велись весь вечер и ночь на 5 октября. По больнице и прилегающей территории были выпущены четыре бомбы и около 20 ракет и снарядов. Два сотрудника и два пациента были убиты, 11 пациентов получили ранения - девять средней степени тяжести и два серьезных, потребовавших хирургического вмешательства.

Вечером в понедельник 3 октября ракетным ударам подверглись две секции больницы провинции Риф-Дамаск, расположенной в Восточной Гуте, пригороде Думы. Удары привели к значительным повреждениям и разрушениям отделения с инкубаторами для новорожденных и лаборатории. Которые были необходимы для нормальной работы больницы, функциональные возможности которой в настоящее время серьезно ограничены.

Удары по двум важнейшим центральным больницам в районах Кудсайя и Аль-Хама к северу от Дамаска были нанесены 5 октября. Вечером больница в Кудсайе подверглась прямому артиллерийскому обстрелу. В результате пятеро пациентов получили ранения, двое из них тяжелые. Больница незначительно повреждена, но продолжает работать. В тот же вечер в непосредственной близости от больницы с вертолета была сброшена бомба, что нанесло некоторый ущерб; больница по-прежнему функционирует.

«Это еще один вопиющий эпизод в истории нарушений гуманитарного права в сирийской войне, - говорит Брис де ле Винь, операционный директор MSF. -Один из основных догматов общего международного права гласит, что беспорядочные или целенаправленные удары по медицинским учреждениям совершенно неприемлемы, и мы будем продолжать заявлять о случаях, когда сама медицинская помощь становится жертвой конфликта».

В северных районах Сирии работают шесть медицинских учреждений организации, а по всей стране MSF поддерживает более 150 медицинских центров и больниц, в том числе в Алеппо и других осажденных районах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.