Греция: люди брошены в беде

Спустя семь месяцев после сделки между Евросоюзом и Турцией, несмотря на обещанные EС грандиозные суммы, более 50 000 мигрантов и беженцев по-прежнему живут в Греции в неприемлемых условиях и без нормального доступа медицинской помощи. Особую озабоченность «Врачей без границ» вызывает положение наиболее уязвимых групп, в том числе жертв насилия, людей с хроническими заболеваниями, психическими расстройствами или физическими ограничениями, беспризорных несовершеннолетних, беременных женщин и новорожденных детей, чьи специфические потребности не учитываются и чье здоровье подвергается наибольшему риску. MSF призывает власти Греции выполнить взятые на себя обязательства по оказанию помощи на территории страны людям, которые оказались в опасности, и при поддержке ЕС предпринять адекватные действия, в основе которых будут лежать потребности людей, а не от их гражданство.

В докладе «Греция-2016: незащищенные люди оставлены без внимания» MSF подчеркивает недостатки существующей системы, в частности, во-первых, что представителей уязвимых групп не определяют должным образом, а во-вторых, что они не получают надлежащей помощи и защиты. «Вопиюще, что спустя семь месяцев после сделки между Евросоюзом и Турцией незащищенные группы до сих пор не получают в Греции должной помощи. Лагеря беженцев на островах загружены на 200%, а организацию работы лагерей на материке нельзя назвать удовлетворительной, - говорит глава миссии MSF в Греции Лоик Жагер. - ЕС слишком медленно выделяет средства, система здравоохранения в Греции перегружена. В итоге, медицинской помощи не получают как раз те, кто наиболее отчаянно в ней нуждается - самые уязвимые».

Кроме того, доклад демонстрирует, как нестабильное положение и неуверенность в завтрашнем дне влияет на психологическое состояние мужчин, женщин и детей: «Люди, с которыми мы работаем, у себя на родине прошли через невообразимые травмы. Нынешнее положение в Греции для них сродни заточению в тюрьме под открытым небом, - говорит психолог MSF Кристина Сайдери. - К тому же процедура предоставления убежища столь длительна, что у многих первый прием назначен только на апрель-май будущего года. Столь длительная неопределенность действует разрушительно».

Зная, как страдали люди в палатках прошлой зимой, сотрудники MSF крайне обеспокоены в связи с отсутствием подготовки к холодному сезону в этом году. «Мы уже несколько месяцев слышим о государственном плане», - говорит Жагер. - «В северной Греции, где температура уже опустилась до 5 ° C, люди продолжают жить в палатках. Как может Европа оставить их замерзать еще на одну зиму?»

Нежелание или неспособность греческого правительства наладить и обеспечить надлежащее сотрудничество с другими участниками процесса серьезно влияют на его качество и темпы. Кроме того, нарочитое пренебрежение со стороны Евросоюза и его стран-участниц проблемами обеспечения эффективной системы перемещения лиц, ищущих убежища и защиты, продлевает и усугубляет их страдания. «Врачи без границ» обращаются с призывом к ЕС и властям Греции как можно быстрее проявить заботу о нуждах наиболее незащищенных людей и дать им возможность легально и безопасно переселяться в Европу, включив в схему переселения тех, кто имеет на это право.

-------------------------------------------------

MSF оказывает помощь мигрантам и лицам, ищущим убежища, в Греции с 1996 года. В 2015 году организация расширила свою деятельность в стране в связи с наплывом миллионов беженцев, направлявшихся на север Европы. В настоящее время MSF оказывает медицинскую и психологическую помощь более чем в 20 точках по всей стране (в Аттике, центральной Греции, Эпире, Салониках и на островах Лесбос и Самос в Эгейском море). В первой половине 2016 года было проведено более 25 000 медицинских консультаций.

Кроме того, MSF при поддержке Министерства здравоохранения Греции начала кампанию вакцинации против 10 предотвратимых заболеваний, в том числе от пневмококковой инфекции, в рамках которой уже привиты более 7 000 детей-беженцев в возрасте от 6 недель до 15 лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.