Жестокий октябрь в Средиземном море

Более 4200 человек погибли и пропали без вести в Средиземном море в 2016 году. Год еще не завершился, но уже вошел в историю как самый смертоносный для мигрантов и беженцев, которые пытались добраться в Европу по морю. Эти снимки сделаны в минувшем октябре на борту судна Dignity I, на котором «Врачи без границ» проводят спасательные операции в Средиземном море. В октябре Dignity I принял на борт 1926 человек.

3 октября команда MSF провела спасательную операцию совместно с ирландскими моряками. К моменту прибытия спасателей люди уже какое-то время находились в воде, некоторые успели наглотаться ее вперемешку с топливом. 34-летнюю беременную женщину из Нигерии не удалось реанимировать, она умерла. В разгар напряженной спасательной операции в воде были обнаружены шесть тел погибших, извлечь которые не было возможности. Мать потеряла двоих детей: сама оказавшись в воде, она не смогла их удержать. Поскольку матери с детьми часто сидят в центре лодки, в случае появления пробоины они оказываются в наиболее опасном положении.

Поисково-спасательные команды MSF на судах Aquarius, Bourbon Argos и Dignity I в этом году спасли 17 000 человек, всего же до европейских берегов добрались 333 000 человек. У каждого из них своя трагическая история: кто-то бежит от войны, другие спасаются от притеснения, насилия и преследований. Многие из тех, кто решился на опасное путешествие по Средиземному морю, прошли через ад в Ливии, где люди подвергаются сексуальному насилию, пыткам, лишаются свободы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.