Изменения медицинской практики в Сирии, отчет

Как медицинские учреждения, постоянно находящиеся под угрозой атак, приспосабливаются к ситуации и с какими дилеммами они сталкиваются

Текст отчета доступен на английском языке

Хрупкая ситуация, сложившаяся в Сирии в результате военного конфликта, в том числе нападения и постоянная угроза атак, не только затрудняет доступ населения к медицинским учреждениям, но также влияет на масштабы и эффективность медицинской помощи, которую все еще можно оказывать. В отчете делается попытка подробнее описать некоторые примеры того, как предоставление медицинской помощи было поставлено под угрозу или как его пришлось адаптировать в условиях опасности. Хотя организации «Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières (MSF) удалось найти возможность оказывать медицинскую помощь во многих районах Сирии, она столкнулась с серьезными проблемами. MSF продолжает бороться за возможность непосредственно предоставлять критически необходимую медицинскую помощь или оказывать поддержку в оказании такой помощи. Это также вынудило MSF пересмотреть стандартные модели работы и одновременно найти пути приспособить свою деятельность и медицинские практики к жестокой реальности сирийского конфликта. Там, где медицинские учреждения продолжают функционировать, спектр оказываемых медицинских услуг резко сократился, и это в то время, когда потребности в медицинской помощи резко возросли, особенно в области неотложной травматологической помощи. Услуги, не связанные с оказанием неотложной медицинской помощи, в настоящее время почти недоступны, что превращает поддающиеся профилактике и лечению медицинские проблемы в опасные для жизни заболевания. MSF продолжает внедрять меры по адаптации оказания помощи, - среди прочего это децентрализованная помощь на основе технологий, больше удаленной поддержки - пытаясь обеспечить оказание наилучшей возможной медицинской помощи в сложившихся обстоятельствах. Некоторые из этих мер адаптации, применяемые сейчас и планируемые в будущем, могут действительно улучшить качество и доступность медицинской помощи, в то время как другие, к сожалению, отражают жесткие ограничения, налагаемые на то, что можно сделать для людей, живущих в условиях военного конфликта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.