В условиях усилившихся бомбардировок на северо-западе Сирии происходит постепенное уничтожение здравоохранения

«Врачи без границ» обращаются к сторонам конфликта и их сторонникам с призывом не наносить удары по медицинским учреждениям

28 сентября 2017 года - В условиях резко усилившихся со вторника 19 сентября бомбардировок на северо-западне Сирии (в основном провинции Идлиб и северных районах провинции Хама) больницы закрываются либо из-за того, что уже подверглись бомбардировкам, либо из-за опасений, что подвергнутся им. В результате у пациентов остается все меньше шансов получить жизненно необходимую медицинскую помощь, когда это наиболее необходимо, говорится в заявлении медицинской организации по оказанию чрезвычайной помощи «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF).

Во вторник 26 сентября примерно в 6:30 утра по местному времени был нанесен авиаудар по центральной больнице Хамы Аль-Шам, которой MSF оказывает поддержку. Больница выведена из строя, к счастью, никто из медиков и пациентов не погиб.

В мухафазе Идлиб 19 сентября подверглись авиаударам и были выведены из строя три другие больницы, а в ночь на 27 сентября были эвакуированы из-за опасений бомбардировок две крупных больницы в районе Джиср-эш-Шугур. В результате оставшиеся медицинские учреждения в регионе перегружены и с трудом справляются с новыми и новыми потоками раненых.

Центральная больница Хамы Аль-Шам, одно из ключевых специализированных медицинских учреждений в южном Идлибе и северной Хаме, оставалась единственной в этом районе, где все еще выполнялись обширные операции, необходимые для спасения жизней, в то время как другие больницы были повреждены или эвакуированы. После авиаудара, нанесенного во вторник утром, возможности для спасения жизней здесь значительно сократились. Такие ситуации повторяются по всему региону.

«Мы ожидали, что произойдет атака, - говорит директор больницы, которой MSF оказывает поддержку. - По больнице, которой я руковожу, с 2012 года, когда мы начали работу, было в разное время нанесено более 10 авиаударов».

В шесть других больниц и медицинских центров, которым MSF оказывает поддержку в мухафазах Идлиб и Хама, с 20 по 27 сентября поступил 241 раненый; они также сообщили о 61 погибшем. Одна из этих больниц 20 и 21 сентября приняла 99 раненых и сообщила о 21 погибшем, а затем эвакуировала всех пациентов и сократила объемы работы из-за опасений, что по ней может быть нанесен удар. Другие больницы продолжают работу, однако опасаются, что в любой момент могут попасть под удар.

Среди раненых необычайно высока доля тяжелых случаев - 100 тяжелораненых, 93 средней тяжести и только 48 легкораненых. Это, по-видимому, соответствует той информации, которую мы получаем о пациентах, находящихся вне больниц, поскольку там они боятся попасть под обстрел. 129 из этих раненых (более 50 процентов) - женщины и дети в возрасте до пятнадцати лет, что свидетельствует о том, что значительную часть жертв бомбардировок составляют мирные жители.

MSF срочно направила дополнительные медицинские материалы в продолжающие функционировать больницы, чтобы помочь им поддерживать работу важнейших служб, необходимых для спасения жизней. Но эффект этой помощи может быть ограниченным, если медицинские объекты будут и впредь подвергаться бомбардировкам.

«Совершенно очевидно, что в настоящее время больницы в Идлибе находятся под угрозой бомбардировок, и это возмутительно, - говорит Брис де Ле Винь, операционный директор MSF. - Страх заставляет руководство больниц закрывать их или сокращать деятельность, и это сказывается на всех людях - больных, раненых, беременных женщинах, всех, кто нуждается в медицинской помощи. В соответствии с Международным гуманитарным правом - «правилами войны» - людям, нуждающимся в медицинской помощи, будь то бойцы или мирные жители, должен быть предоставлен доступ к такой помощи, а медицинские учреждения, которые ее оказывают, не могут быть подвергнуты произвольным атакам. Стороны конфликта, а также силы, оказывающие им политическую и финансовую поддержку, должны соблюдать многие обязательства, взятые ими согласно резолюциям Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. Если стороны конфликта и их сторонники действительно хотели бы соблюдать свои обязанности не наносить ударов по медицинским учреждениям, они, разумеется, могли бы это сделать».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.