Центральноафриканская Республика: MSF производит раздачу продовольствия на севере страны

Порядка 10 500 человек на севере Центральноафриканской Республики (ЦАР) в экстренном порядке получили продовольствие от международной медицинской организации «Врачи без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF) .

С 22 декабря распределено около 100 тонн продовольствия в семи точках, где нашли убежище переселенцы, в районе населенных пунктов Кабо, Гбазара и Моаенн Сидо. Большинство людей были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от охватившего страну два года назад насилия, но так и не смогли вернуться назад, поскольку ситуация до сих пор не нормализовалась.

«Врачи без границ» приняли решение осуществить раздачу продовольствия, хотя это не вполне обычная для организации деятельность, в качестве превентивной меры, поскольку выяснилось, что переселенцы не получают достаточно провизии.

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) недавно забила тревогу по поводу нехватки финансирования в ЦАР, в связи с чем продовольственную помощь там пришлось сократить почти вдвое.

«Мы увидели, что многие переселенцы могут оказаться в сложной ситуации, - говорит Мария Симон, координатор проекта MSF в ЦАР. - Обычно в рамках своей деятельности мы не производим раздачу продовольствия. Но после недавних боев в Кага-Бандоро и Бамбари другие организации были вынуждены изыскивать ресурсы для поддержки новых беженцев, и это нас подтолкнуло».

Программа ВПП в ЦАР изначально была рассчитана на 700 000 человек. Однако дефицит финансирования вынудил вдвое сократить количество провизии, которое выделяется на человека, а также ограничится помощью лишь 400 000 человек.

Координатор OОН по гуманитарным вопросам согласился выделить $1 млн экстренного финансирования на деятельность ВПП в ЦАР, и все же этих денег недостаточно.

Около двух миллионов человек, или 40% населения ЦАР, нуждаются в продовольственной помощи.

Каждое из 2 000 домохозяйств, которым выделил продовольственную помощь MSF, получило 36 кг риса, 5 кг фасоли, растительное масло, соль и сахар. Медицинские бригады MSF также реализовали комплекс профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья. В частности, была проведена вакцинация почти 3 000 детей в возрасте до 15 лет против распространенных детских заболеваний. Медики также проверяли нутритивный статус людей, проводили тесты на малярию, назначали противогельминтные средства и витамин А. Беременным женщинам также была проведена вакцинация, а также назначены железо и фолиевая кислота.

«Механизмы адаптации этих лющей давно истощены, и положение ухудшается, - говорит Саймон. - Мы становимся свидетелями страданий, вызванных неутихающим военным конфликтом и гуманитарным кризисом. Международным донорам, учреждениям и неправительственным организациям предстоит очен многое сделать для страны стране, сполна познавшей страдания и пренебрежение».

_________________

«Врачи без границ» реализуют программы в Центральноафриканской Республике с 1996 года. Сейчас в стране работают более 2 400 местных и 230 международных сотрудников организации. С 2013 года, в всязи с кризисной ситуацией в ЦАР, MSF вдвое увеличила здесь оказание медицинской помощи. В настоящее время в стране работает около 20 проектов, в рамках которых организация оказывает бесплатную медицинскую помощь, в том числе в области педиатрии, охраны материнства и хирургии, проводит вакцинации, а также предоставляет лечение при таких заболеваниях, как ВИЧ и туберкулез.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.