Демократическая Республика Конго: вспышка холеры в Южном Киву грозит выйти из-под контроля

Объявленная недавно в провинции Южное Киву Демократической Республики Конго вспышка холеры грозит выйти из-под контроля, если не будут предприняты полноценные ответные меры, предупреждает организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF). Команды MSF оказывают помощь в городах Минова, Букаву, Буленго, Нумби, Себеле, Ньянге и Барака, при этом, если не будут приняты профилактические меры, заболевание может быстро распространиться, в том числе в крупных городах Минова и Букаву.

MSF организовала четыре центра лечения холеры в городах Минова, Барака, Себеле и Букаву и три лечебных отделения в Буленго, Ньянге и Нумби. Чтобы облегчить нагрузку на систему здравоохранения страны, команды MSF лечат пациентов в этих структурах и предоставили дополнительные койки и оборудование для повышения способности реагирования различных учреждений здравоохранения.

С августа MSF оказала помощь более чем 1200 пациентам с холерой в разных центрах. В настоящее время в Минове на лечении находятся 70 человек, в Букаву - 67, в Буленго - 18 и 22 - в Бараке.

В Бараке MSF установила девять пунктов хлорирования для дезинфекции воды и также пожертвовала материалы центрам в Кабее, Рузизи и Увире. MSF также направила своих специализированных сотрудников в учреждения здравоохранения, чтобы помочь в борьбе с этой болезнью в сотрудничестве с министерством здравоохранения страны.

Тем не менее, ответные меры по профилактике и прекращению распространения болезни до сих пор не стали достаточно эффективными.

«Нам нужно организовать еще много пунктов хлорирования, дезинфицировать дома больных людей и как можно скорее провести кампанию по повышению осведомленности», - говорит Франсиско Отеро и Виллар, глава миссии MSF в Демократической Республике Конго.

В стране сухой сезон и нехватка воды может вынудить людей брать воду из нечистых источников, что подстегивает распространение холеры. Многие жители Букаву и Миновы берут воду из озер или других источников непитьевой воды. Половина заболевших холерой, поступивших в лечебный центр в Минове, из района, расположенного на берегах озера Киву, которое не является источником питьевой воды.

«Люди должны быть обеспечены питьевой водой, а медицинские центры должны быть оснащены всем необходимым для максимально эффективного лечения всех заболевших», - объясняет Франсиско Отеро.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.