Франция: «Врачи без границ» осуждают решение о предстоящем закрытии лагеря беженцев в Дюнкерке

Решением местных властей расположенный на севере Франции, на окраине города Дюнкерк, лагерь беженцев Гранд-Сент, также известный как Lа Linière, в скором времени прекратит принимать беженцев. К концу года планируется сократить его вместимость до 300 человек, что скорее всего повлечет за собой его закрытие в начале 2017 года. Воплощение этого плана в жизнь подвергнет тысячи беженцев и мигрантов риску нищеты и насилия на пороге зимы. MSF призывает местные власти отложить реализацию планов выселения людей и ликвидации существующих лагерей беженцев в Гранд-Сенте, Кале, а также по всей северной Франции, до тех пор, пока не будут найдены альтернативные пути.

В сообщении, направленном в отвечающую за безопасность лагеря La Linière компанию 5 октября 2016, субпрефектура Дюнкерка указала, что лагерь не должен принимать никаких вновь прибывших, в том числе «несовершеннолетних, семьи, беременных женщин, пожилых людей и людей в затруднительном положении». У городских властей этот план возражений не вызвал. В качестве чрезвычайной меры, благотворительная организация «Утопия 56» временно разместила шесть обездоленных семей в местной гостинице.

Лагерь Lа Linière был открыт в начале марта 2016 года, чтобы дать приют около 1500 беженцев и мигрантов - в том числе младенцам и детям - живших до тех пор в нищенских условиях, среди грязи, мусора и крыс, в стихийном лагере неподалеку. В новом лагере, который был построен городским советом совместно с MSF и обошелся в 4 млн евро, люди живут в более гуманных условиях. В простых деревянных сарайчиках, но, по крайней мере, вокруг чисто и безопасно.

В июле 2016 года, вскоре после того, как правительство объявило, что собирается финансировать лагерь, было решено прекратить принимать здесь взрослых, прибывших в одиночку. MSF осудил это решение.

«Закрытие доступа в лагерь Гранд-Сент обескураживает, учитывая планы закрытия лагеря «Джунгли» в Кале, - говорит глава миссии MSF во Франции Франк Эсне. - Куда пойти беженцам и мигрантам, которые приезжают в лагерь Lа Linière? Это скоропалительное решение принято без учета последствий, без выработки альтернативных решений. Всем, кто не хочет отказываться от мечты попасть в Англию, придется где-то искать приют!»

«Политика систематического уничтожения существующих лагерей беженцев и недопущения строительства новых ведет в никуда, - говорит Эсне. - Без альтернативных планов по предоставлению убежища люди, дети, целые семьи будут обречены пережить зиму бродягами, обездоленными и беззащитными».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.