Франция: снос лагеря «Джунгли» в Кале

В «Джунглях» ощущаешь себя, как в городе-призраке. На месте разномастных ларьков, афганских кафе и парикмахерских теперь пустые сараи, витрины завешены полиэтиленовым брезентом. В нескольких, что остались открытыми, выбиты стекла. После начала сноса дерево растащили в первую очередь - ценная вещь на пороге надвигающейся зимы. Двери магазинов в трущобах Кале украшают плакаты с требованием «в течение 72 часов освободить все помещения, которые нелегально используются в коммерческих целях».

«Где ночевать на будущей неделе?»

Немногие уцелевшие магазины и кафе все еще предлагают жителям, которых в лагере осталось 6 000, лепешки наан, сыр, кур и ящики помидоров. Люди снуют туда-сюда, с сигаретами в зубах, недоверчиво, возбужденно или возмущенно обсуждая окончательный снос лагеря.

«Где мне ночевать на будущей неделе? В Нанте? В Марселе? В Лионе?» - спрашивает седобородый афганец лет 50. Он не говорит ни по-французски, ни по-английски, приехал в Кале несколько месяцев назад с единственной целью - воссоединиться со своей семьей, которая живет в Великобритании. Объявление о ликвидации лагеря повергло его в отчаяние.

За его спиной, огибая лужи, проходят выходцы из Судана, с мешками одежды в руках. Люди в палатках и под самодельными навесами готовятся к переезду.

Снова в путь

Центр приема несовершеннолетних мигрантов без сопровождения взрослых, работающий при поддержке Refugee Youth Service и «Врачей без границ», сотнями раздает рюкзаки. В них - карта Франции, пончо, инструкции для бесплатной подзарядки телефона, пластиковая памятка на разных языках о том, как записаться к врачу, получить консультацию юриста или найти приют. Скромный набор, который может очень пригодиться.

По состоянию на понедельник, 24 октября, многих жителей «Джунглей» должны были на автобусах отвезти в центры приема и профессиональной ориентации, разбросанные по всей Франции. А «Джунгли» - стереть с лица земли.

Некоторые, кажется, уже рады отъезду: после многонедельных поисков тепла, попыток подать ходатайство о предоставлении убежища, они связывают мысли о своем будущем с Францией.

Компания суданцев пьет чай, чтобы согреться, и радостно восклицает вперемешку с несколькими недавно выученными французскими словами: «С «Джунглями» покончено!».

Многим вновь предстоят нелегальные странствия по дорогам северной Франции. Они будут вновь пытаться пробраться в Великобританию, где их ждут семьи или друзья.

Подростки без сопровождения

Несовершеннолетние проведут в «Джунглях» еще несколько дней - в помещении центра приема. За это время документы о воссоединении с семьей будут рассмотрены британскими чиновниками. Эта работа уже началась, возбуждая надежды и опасения людей, которые успели почувствовать себя в изоляции. За последние несколько дней здесь остались около 200 несовершеннолетних, которые планируют воссоединиться со своими семьями в Великобритании.

Люди собираются перед входом в помещение, где подают заявки. Получившие положительный ответ выходят счастливые, друзья поздравляют их и кричат: «Англия! Англия!». Многомесячная история злоключений получает счастливый финал.

Но не всем так улыбается судьба. Многих отправят в CAOMIE, структуру, которая занимается несовершеннолетними.

Али замечает с горечью: «Я хочу поехать к дяде в Великобританию. Я много раз пробовал туда пробраться, но ни разу не получилось. Я подам заявку, но надежды у меня нет. Если ничего не выйдет, что делать? Может быть, я попробую остаться во Франции один. Я даже не знаю, где буду ночевать на будущей неделе».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.