Иордания: сирийские беженцы третий месяц лишены медицинской помощи, которая им жизненно необходима

Через три месяца после закрытия Иорданией границы тысячи беженцев в двух областях Сирии не могут въехать в эту страну для получения медицинской помощи, заявляет международная медицинская организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF).

Более 75 000 сирийцев, из которых три четверти женщины и дети, оказались в пустынной местности, известной как «Берм», у северо-восточной границы Иордании. За короткое время, когда MSF имела возможность работать там в мае-июне, была выявлена широкомасштабная потребность в медицинской помощи, в частности, детям, страдающим от недоедания и диареи. Сейчас у MSF есть информация о вспышке в этой местности некоего заболевания, но, не имея туда доступа, невозможно ни идентифицировать болезнь, ни лечить людей.

«Имеются неподтвержденные данные о вспышке заболевания дыхательных путей, которое проявляется постоянным кашлем и которое в нескольких случаях уже привело к летальному исходу», - говорит медицинский руководитель проекта MSF Натали Тертл. - «Учитывая, что вакцинация давно не проводится, это может быть коклюш. Поставить точный диагноз пациентам и приступить к их лечению можно, только получив к ним доступ физически».

Взрыв заминированного автомобиля, прогремевший 21 июня неподалеку от «Берма», стал для Иордании поводом полностью закрыть свои границы с Сирией. Это заставило MSF прекратить незадолго до того начатую работу в «Берме». Закрытие границы усугубило тяжелую гуманитарную ситуацию, в которой оказались здесь люди: им не хватает воды и пищи, они живут в антисанитарных условиях. И хотя они получили немного воды и однократную продовольственную помощь, возможности получить лечение у них не было с самого июня.

«Оказавшиеся в «Берме» люди живут в ужасных условиях в пустыне, где ничего не растет, где летом температура поднимается до 50 градусов, а зимы весьма суровые и холодные», - говорит глава миссии MSF в Иордании Луис Эгилюз. - «Прежде всего, им необходима систематическая гуманитарная помощь, в том числе беспрепятственный доступ к качественной базовой медицинской помощи».

В отчаянной ситуации, сложившейся на сегодняшний день, MSF обращается к правительству Иордании с призывом снять ограничения на гуманитарную помощь и обеспечить организации доступ в «Берм» для выявления медицинских потребностей проживающих там сирийских граждан. MSF подчеркивает, что не готова согласиться на предложение, подразумевающее выталкивание или отправку сирийцев обратно в Сирию, или препятствующее оказанию качественной и беспристрастной медицинской помощи. MSF повторяет свой призыв к поиску долгосрочного решения гуманитарной проблемы беженцев в «Берме».

Более чем на 250 км западнее «Бермы», на другом конце иордано-сирийской границы, раненые из южной Сирии по-прежнему лишены доступа к программе экстренной хирургической помощи MSF в Рамте, в Иордании. В период с сентября 2013 года и вплоть до закрытия границы в июне более 2400 раненых сирийцев прошли через отделение неотложной помощи больницы в Рамте. Теперь же больница опустела.

«Теперь наша больница почти опустела, у нас сейчас всего девять пациентов - при том, что мы знаем, что сирийские раненые всего в пяти километрах от нас не могут получить медицинскую помощь из-за этих препон», - говорит координатор проекта MSF Майкл Талотти. - «Мы ощущаем свое бессилие, зная, что число жертв постоянно растет, и в то же время наши операционные и отделение неотложной помощи пустуют».

С 21 июня MSF зафиксировала 56 случаев отказа нуждающимся в экстренной медицинской помощи раненым из Сирии в эвакуации в Иорданию. Одиннадцать из них - дети в возрасте от трех до 14 лет.

MSF вновь обращается к правительству Иордании с призывом немедленно возобновить медицинскую эвакуацию раненых через северо-западную границу страны, чтобы дать им возможность получить жизненно необходимое лечение, которое недоступно в Сирии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.