Иордания: «Мне повезло больше, чем другим раненым из Сирии, для которых путь в Иорданию оказался закрыт»

Клиника для сирийских раненых на севере Иордании прекратила работу спустя полгода после того, как страна закрыла границу с Сирией.

Клиника «Врачей без границ», расположенная в лагере беженцев Заатари в 80 км к северо-востоку от Аммана, была ориентирована на уход и восстановление пациентов после операций, сделанных в других медицинских учреждениях - например, в больнице города Рамта.

Решение закрыть границу с Сирией власти Иордании приняли 21 июня. После этого фактически прекратилась медицинская эвакуация раненых из южно-сирийской мухафазы Даръа в больницу города Рамта, где уже три года работает проект «Врачей без границ» по оказанию экстренной хирургической помощи, который организация реализует совместно с Министерством здравоохранения Иордании.

Сейчас больница пустует. Поэтому не стало пациентов и в клинике «Врачей без границ» в Заатари. MSF продолжает оказывать помощь тем немногим раненым, которым удается добраться до больницы в Рамте. Но, если границы не будут открыты, этот проект также придется закрыть.

Рассказывает Валид Шбат, бывший пациент больницы в Рамте и клиники в Заатари. Валиду 30 лет, он был ранен в результате взрыва бочковой бомбы в южно-сирийском городе Даръа, потерял ногу. Лечение в соседней Иордании положительно повлияло не только на его здоровье, но и на отношении к жизни:

«Тот день, четверг 3 декабря 2015 года, навсегда останется в моей памяти. День, когда меня тяжело ранили, - у меня была раздроблена кость в правом бедре, ногу пришлось ампутировать.

В тот четверг я узнал, что мой младший брат ранен во время обстрела, и поспешил к нему в госпиталь. Через десять минут после моего приезда, брата унесли в машину, которая отправлялась в Иорданию. Его ранения были серьезны, а медицинские возможности в наших местах - ограничены.

Я стоял рядом с той машиной, когда над моей головой завис вертолет. Через мгновение из него посыпались бочковые бомбы. Воздух наполнился осколками, один из них попал мне в ногу и застрял, он раздробил мне бедро.

В полевом госпитале мне помочь не могли, поэтому отправили ближайшую больницу. Там я провел ночь, мучаясь от боли. Я чувствовал эту боль каждой частичкой тела, ее не снимали обезболивающие.

На следующий день местный доктор решил отправить меня в Иорданию, так как в охваченной войной Сирии меня вылечить не могли. Спустя час я был на границе, оттуда на скорой помощи меня отвезли в больницу города Рамта. Хирурги попробовали спасти мою ногу, но ничего не вышло. На другой день они попытались снова, но с тем же результатом. Надежды не было, ногу было решено ампутировать.

После операции я три месяца провел в больнице. В моем состоянии необходим был уход: обработка ран, перевязка. Затем меня перевели в клинику «Врачей без границ» в лагере беженцев Заатари.

В Заатри я заметил, что мое состояние - и психологическое, и физическое - улучшилось. Здесь была домашняя обстановка, по которой я так скучал. В Заатари у меня было личное пространство, я был свободен. Я встретился с братом и с новыми друзьями, которых нашел в Рамте.

Клиника, медицинский персонал сыграли важнейшую роль в моем выздоровлении. Благодаря мероприятиям, которые там проводили, я стал не так остро воспринимать и изгнание, и мои жестокие раны.

Дни пролетали молниеносно, наполненные различными делами: новые знакомства, блуждание в интернете, общение с семьей и друзьями в любимой Сирии, посещение родственников и друзей в Заатари, необходимые покупки.

Вскорелечение закончилось, мне поставили протез. Пришло время возвращаться домой, в Сирию.

Несмотря на все случившееся - бессердечное, жестокое ранение,потерю ноги - время, которое я провел в клинике Заатари, многое мне дало. Здесь я увидел, что такое квалифицированная медицинская помощь, получил психологическую поддержку и укрепил моральный дух. Персонал клиники относился ко мне с уважением. Я ничуть не преувеличиваю, когда говорю, что это замечательное место, где работают замечательные люди.

Я считаю, что мне повезло больше, чем многим другим тяжело раненым из Сирии, которым путь на лечение в Иорданию оказался закрыт. В той ситуации, которая сложилась сейчас в Сирии, получить там такую медицинскую помощь, которая доступна в Иордании, невозможно. Особенно, учитывая систематические варварские удары по больницам и нехватку врачей.

Теперь я вернулся на родину, ищу работу и пытаюсь адаптироваться к моему теперешнему состоянию. Жизнь продолжается, хотя все и непросто.

Спасибо Иордании, спасибо клинике Заатари за след, оставленный в моей жизни на долгие годы».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.