Сирия: после нескольких дней интенсивных бомбардировок города больницы Алеппо сообщают о резком увеличении числа раненых

Больницы в восточной части Алеппо, работающие при поддержке MSF, сообщают о значительном увеличении числа раненых после нескольких дней постоянных бомбардировок осажденного города. По данным работающих при поддержке MSF больниц, всего за два дня туда поступили 145 раненых, были зарегистрированы 23 смерти. MSF выражает глубокую озабоченность по поводу того, как бомбардировки сказываются на положении мирных жителей, а также по поводу неизбирательных обстрелов гражданских районов осажденного города.

«Жители истерзанного осадой Алеппо вновь подвергаются ужасающим атакам», - говорит Карлос Франсиско, глава миссии MSF в Сирии. «В город невозможно доставить никакую помощь, в том числе остро необходимые медицинские материалы. Мы глубоко обеспокоены сообщениями из больниц, которые мы поддерживаем, о значительном числе раненых. Мы также знаем, что во многих районах раненым и больным некуда обратиться - они просто умирают».

С июля, когда началась осада, жители восточного Алеппо остались один на один с войной. «Мир наблюдал, как гибли мирные жители осажденного Алеппо, оказавшиеся в ловушке, и ничего не сделал. Сирийский конфликт демонстрирует ужасающие примеры всех зверств, которые можно представить себе в зоне конфликта. Это чудовищная реальность, где не существует правил войны, а мирные жители и гражданские объекты подвергаются тотальным атакам, в числе которых постоянные нападения на медицинские учреждения».

MSF оказывает поддержку восьми больницам в городе Алеппо. В северных районах Сирии работают шесть медицинских учреждений организации, а по всей стране MSF поддерживает более 150 медицинских центров и больниц, многие из которых находятся в осажденных районах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.