MSF призывает сирийское правительство и его союзников прекратить неизбирательные бомбардировки в Алеппо

Организация «Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières (MSF) требует, чтобы правительство Сирии и его союзники прекратили бомбардировки, которые приводят к массовой гибели гражданского населения в Алеппо. 28 сентября, за несколько часов до заседания Совбеза ООН, посвященного обсуждению реализации резолюции 2286 о защите медицинских учреждений, еще две больницы, работавшие при поддержке MSF, были серьезно повреждены в результате бомбардировок и прекратили работу.

«Из самолетов коалиции, возглавляемой Сирией, на город градом сыплются бомбы, и восточный Алеппо превратился в место массовой казни. Сирийское правительство должно прекратить неизбирательные бомбардировки; а Россия, его важнейший политический и военный союзник, обязана оказать давление, чтобы остановить происходящее», - говорит Сиско Виллалонга, операционный директор MSF. По данным Управления здравоохранения восточного Алеппо, с 21 по 26 сентября те больницы, которые еще функционируют в городе, сообщили о поступлении 822 раненых, в том числе 221 ребенка, а также 278 тел погибших, 96 из которых были дети.

«Все отделения интенсивной терапии переполнены. Чтобы получить место в отделении интенсивной терапии, пациенты должны ждать, пока другие умрут и койки освободятся. У нас всего три операционных, и только за вчерашний день нам пришлось провести более 20 серьезных полостных операций», - говорит доктор Абу Васем, менеджер травматологической больницы в восточном Алеппо, которой MSF оказывает поддержку. «Сотрудники больницы работают до 20 часов в день - они не могут просто уйти домой и оставить людей умирать».

В результате массового наплыва раненых запасы во всех больницах быстро истощаются. В августе, когда осада была на короткий период приостановлена, MSF удалось доставить в город груз медикаментов и медицинских материалов, но сделать это еще раз уже не удалось. «В последние месяцы мы делали все возможное, чтобы продолжать оказывать поддержку больницам в Алеппо. Но теперь, в условиях полной блокады города, нападений на автоколонны с гуманитарным грузом и интенсивных бомбардировок, мы бессильны», - говорит Виллалонга.

Ситуация в восточном Алеппо была критической еще до недавно возобновившегося наступления. Сегодня MSF выпускает доклад о нападении на госпиталь Аль-Кудс в апреле, который демонстрируют ужасающие условия работы больниц в городе, а также тяжелые последствия атак для больничного персонала и доступа населения к медицинской помощи (текст доклада на английском языке). «Бомбардировка Аль-Кудс в апреле стала самым страшным эпизодом на тот момент, но с тех пор все мыслимые границы были нарушены, и если обстрелы продолжатся с такой интенсивностью, в течение нескольких дней не останется ни одной больницы», - продолжает Виллалонга. «С апреля все больницы в восточном Алеппо так или иначе пострадали от бомбардировок. В августе подвергся повторному обстрелу и был поврежден госпиталь Аль-Кудс, для восстановления и возобновления работы которого были приложены немалые усилия». Медицинские учреждения в западном Алеппо также подвергались разрушениям в последние месяцы.

«Россия и другие члены Совета Безопасности ООН должны соблюдать резолюцию о защите медицинских учреждений и положить конец полному пренебрежению к человечности, которое мы сегодня наблюдаем в Алеппо», - говорит Виллалонга. «Нужно прекратить беспощадные, жестокие бомбардировки и принять срочные меры, чтобы обеспечить эвакуацию тяжело больных и раненых в те районы, где они смогут получить доступ к полноценной медицинской помощи. Неосуществление этих мер - это подтверждение того, чего страшатся многие, того, что мир обрек жителей Алеппо на жестокую, мучительную смерть».

MSF оказывает поддержку восьми больницам в городе Алеппо. В северных районах Сирии работают шесть медицинских учреждений организации, а по всей стране MSF поддерживает более 150 медицинских центров и больниц, многие из которых находятся в осажденных районах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.