Сирия: последние атаки на больницы в восточном Алеппо камня на камне не оставили от медицины

За последние 24 часа в осажденном восточном Алеппо под авиаудары сирийских и российских войск попали четыре больницы, в результате чего одна из них получила серьезные повреждения и были ранены два врача. В ходе бомбардировок также была уничтожена машина скорой помощи и убит ее водитель.

День 14 октября стал самым тяжелым для медицинских учреждений осажденного восточного Алеппо: по подтвержденным данным, атакам подверглись четыре больницы и машина скорой помощи, в результате чего два врача получили ранения и погиб водитель скорой помощи. Эти атаки стали наиболее значительными с точки зрения ущерба, причиненного медицинским объектам авиаударами сирийских и российских сил после того, как в конце сентября было нарушено краткое перемирие.

Это произошло на фоне интенсификации бомбардировок в осажденном городе на севере Сирии, где, по информации Управления здравоохранения и судебно-медицинского центра восточного Алеппо, с 11 по 13 октября погибли 62 человека и 467 человек, в том числе 98 детей, были ранены. Эти цифры могут быть заниженными, так как многие семьи хоронят погибших родственников сами, а не привозят тела в больницы.

«Кампания неизбирательных бомбардировок явно принимает худший оборот, - говорит Карлос Франсиско, глава миссии MSF в Сирии. - Одна из больниц, по которым вчера был нанесен удар, очень серьезно пострадала. Это крупный травматологический центр, в течение последних недель он трижды подвергался ударам. Интенсивность атак такова, что те немногие возможности для оказания медицинской помощи, которые еще есть у системы здравоохранения в городе, который на глазах подвергается разрушению, истощаются день за днем ​​и час за часом. Нанося удары по немногим оставшимся местам, где спасают людей, Сирия и Россия явным образом выдавливают жизнь из восточного Алеппо».

Согласно данным, полученным «Врачами без границ» от источников в больницах Алеппо, в результате вчерашней атаки получил ожоги заведующий складом одной из больниц, двое врачей были ранены. До вчерашнего дня, по данным Управления здравоохранения, на 250 тысяч населения осажденной части города оставалось 35 врачей, из них семь хирургов, обладающих необходимыми навыками для оказания помощи многочисленным раненым. С начала осады восточного Алеппо в июле, больницы подвергались ударам 27 раз, за этот период ни одна больница не осталась незатронутой авиаударами.

Кроме того, в результате вчерашней бомбардировки была полностью уничтожена машина скорой помощи гуманитарного фонда Аль-Шам (AHF), неправительственной организации, которая оказывает бесплатную медицинскую помощь населению Сирии с 2011 года, погиб водитель. Ранее на этой неделе Управление здравоохранения сообщило, что после недавних атак в городе осталось всего 11 машин скорой помощи в рабочем состоянии, а запасных частей не хватает из-за блокады. Добровольцы и неправительственные организации, такие как AHF, организовали работу небольшого числа транспортных средств для экстренной транспортировки раненых.

«Мы заявляли это прежде и повторяем вновь: все стороны конфликта должны позволить - сейчас, пока не стало слишком поздно, - провести безопасную эвакуацию тяжело раненых и больных из восточного Алеппо и должны дать возможность завезти в город необходимые медицинские материалы и предметы первой необходимости для населения, которое страдает не только из-за непрерывных бомбардировок, но из-за отсутствия какой-либо помощи», - говорит Пабло Марко, операционный менеджер MSF на Ближнем Востоке.

MSF оказывает поддержку восьми больницам в городе Алеппо. В северных районах Сирии работают шесть медицинских учреждений организации, а по всей стране MSF поддерживает более 150 медицинских центров и больниц, многие из которых находятся в осажденных районах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.