Сирия: «Врачи без границ» отправляют медикаменты раненым, эвакуированным из восточного Алеппо

«Врачи без границ» поддерживают гуманитарную эвакуацию из восточного Алеппо (Сирия). Накануне медики и техничесские специалисты впервые провели оценку ситуации на месте. Врачи в восточном Алеппо, которым MSF оказывает поддержку, невредимы, они принимают участие в эвакуации больных и раненых.

«Врачи без границ» направили 17м­3 лекарственных средств и медицинских материалов больницу населенного пункта Акрабат, в которую эвакуируют раненых из восточного Алеппо. На складе MSF, который находится в шести километрах, в Атме, готовы к отправке 45 тонн медикаментов, а также 700 гигиенических наборов, еще более 1000 наборов должны привезти в ближайшее время.

Три группы представителей MSF посетили в пятницу 16 декабря Сармаду и Эль-Атареб для оценки ситуации, в которой оказались вновь прибывшие перемещенные лица, и выявления их потребностей в первичной медицинской помощи, питании и крове. По информации, которую «Врачи без границ» получили от медицинского персонала, состояние приезжающих тяжелое после того, как они провели пять месяцев в осаде в восточном Алеппо.

Тысячи мирных жителей все еще ждут своей очереди, чтобы уехать из восточного Алеппо и, по данным Международного Комитета Красного Креста (МККК), эвакуация продлится несколько дней. Эвакуация была вынужденно прервана после обстрела в Альрашдине автобусов с мирными жителями, которым пришлось повернуть назад.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.