Уганда переполнена беженцами из охваченного насилием Южного Судана

«Я приехала в Уганду, спасаясь от насилия в Южном Судане. Двое мужчин выволокли моих соседей из собственного дома, увезли неизвестно куда и изрубили на куски. То же самое случилось и с другими семьями, и я испугалась, что следующими станем мы», - говорит 37-летняя Роз из Южного Судана, приехавшая в Уганду около месяца назад с ее пятью детьми.

Она, как и более 172 000 беженцев, оказавшихся на севере Уганды в последние три месяца, вынуждена была покинуть родину, спасаясь от опасности, угрожавшей ее жизни в Южном Судане.

Правительство Уганды выделило для размещения вновь прибывших беженцев территорию рядом с городом Юмбе, однако «зоны», в совокупности составляющие лагерь беженцев, известный как Биди Биди, заполнились очень быстро. Правительство выделило землю вновь, чтобы создать новые «зоны», однако службы, отвечающие за прием и размещение вновь пребывших, перегружены. Беженцы либо остаются без крыши над головой, либо живут в тесноте, если их пускают к себе те, кто уже нашел приют, каждый день с трудом добывая себе еду и воду.

В результате многие заболевают, поэтому MSF совместно с другими гуманитарными организациями открыла в лагере беженцев амбулаторию и мобильную клинику. Специалисты организации в области водоснабжения и санитарии построили на территории несколько туалетов, а также увеличили количество воды за счет завозимых ежедневно 66 000 литров, установили насосы.

«Безудержные убийства» в Южном Судане

Вспышка насилия произошла 8 июля в Джубе, столице Южного Судана. Около месяца спустя ситуация в городе успокоилась, но столкновения спровоцировали вспышки насилия в соседних, прежде относительно спокойных, округах.

Пациенты амбулатории «Врачей без границ» в Биди Биди рассказывают, что насилие принимало ужасающие масштабы не далее как две-три недели назад.

«Мы работали в поле, когда услышали выстрелы, -говорит Биста. Она из округа Лаинья в Центральной Экватории, приехала в Уганду чуть более месяца назад. - Я побежала в буш. Пока я бежала, мне в мизинец попала пуля и раздробила его. Кровотечение было очень сильное, я перевязала палец травой из буша. Однажды [месяц спустя] мы с соседкой проскользнули обратно в деревню, чтобы осмотреться и добыть еды. Вооруженные мужчины заметили соседку. На нее напали и изнасиловали. Она кричала и сильно шумела, поэтому я вовремя узнала, что случилось, легла на землю и поползла обратно в буш. Тогда я в последний раз видела свой дом».

Люди рассказывают, что у них на глазах убивали членов семьи, соседей, друзей, у кого-то мужья не вернулись с работы - скорее всего, были похищены.

Многие говорят, что бежали, не успев собрать вещи и даже дождаться возвращения домой членов семьи, пешком отправились в безопасную Уганду. Некоторые шли девять дней, скрываясь в буше от вооруженных людей.

Уганда переполнена

Тех, кто пережил рискованное путешествие и оказался в безопасности, в Уганде встречают автобусы и везут в центры приема, где регистрируют и выдают участок земли, одеяла, противомоскитные сетки, инструменты для строительства дома, посуду, продовольствие и канистры для воды.

Это поистине теплый прием в сравнение с тем, как встречают беженцев во многих других странах. Однако внезапный массовый приток беженцев стал тяжелым бременем для властей страны, и условия жизни в лагере непростые.

«Сначала условия в лагере были ужасны. Тяжело было видеть страдания людей, - говорит Инош, медсестра и руководитель амбулатории MSF в Биди Биди. - Вся их жизнь осталась в Южном Судане, к тому же они заболевают разными болезнями, например, холерой».

Построить себе жилье и расчистить участок очень трудно. Продовольствие распределяется хаотично, длинные очереди выстраиваются к цистернам в ожидании подвоза воды.

Тяжелые условия и отсутствие доступа к чистой питьевой воде способствуют распространению болезней, в частности, малярии, респираторных и кожных инфекций, диареи и дизентерии. MSF свидетельствует о нескольких случаях заболевания холерой.

«Около 60% пациентов, поступающих к нам ежедневно, - с малярией. Здесь много комаров. Люди получают землю в буше, зачастую им некуда повесить противомоскитные сетки. Мы лечим пациентов с малярией, но, кроме того, рассматриваем возможности обработки территории для уничтожения очагов размножения комаров», - рассказывает Инош. Ежедневно через амбулаторию проходит от 70 до 200 пациентов.

MSF также ищет пути организации посредством установки насосов и прокладки труб постоянного снабжения питьевой водой 40 000 человек, которые живут в «Зоне 2» лагеря беженцев.

Долгожданный покой

Поскольку лагерь продолжает расти, и границу каждый день переходят тысячи человек, «Врачи без границ» продолжат заботиться об их здоровье, пропитании и гигиене. И, хотя над условиями жизни в лагере беженцев нужно продолжать работать, а люди прошли через тяжелейший и травмирующий опыт, большинство из них рады, что обрели долгожданный покой. Там, где они живут, нет стрельбы, и можно начать заново строить жизнь, пусть даже и с нуля.

Мэри 37 лет, в клинике MSF она ожидает перевода в ближайшую больницу. «По сравнению с Южным Суданом, здесь очень хорошая жизнь. В Южном Судане все умирают, дома сжигают, это ужасно. Здесь, в Уганде, нелегко, но я справляюсь. Главная проблема - добыть достаточно еды. Но здесь, по крайней мере, спокойно, и, благодаря MSF, я и моя семья можем получить медицинскую помощь».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.