США: приостановка программы приема беженцев угрожает людям, покидающим горячие точки

Указ президента Дональда Трампа о приостановке приема беженцев в США — бесчеловечный акт, направленный против людей, вынужденных бежать из районов боевых действий. Мы призываем страну возобновить прием беженцев.

«Наши сотрудники на местах каждый день сталкиваются с людьми, которые живут вблизи закрытых границ и в зонах военных конфликтов, предпринимая отчаянные попытки уехать в безопасное место, но не могут выбраться, — говорит исполнительный директор секции MSF в США Джейсон Кон. — Со стороны Соединенных Штатов, где уже многие годы беженцы проходят строгие проверки, закрыть для них двери сейчас, значит посягнуть на общепризнанное право человека – право спасать свою жизнь».

Указ, запрещающий на неопределенный срок въезд беженцам из Сирии, ставит под удар миллионы сирийцев, которые были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от ожесточенного конфликта. Около пяти миллионов человек уехали из Сирии в соседние страны, в том числе в Иорданию и Ливан, численность населения которых меньше, чем многих американских штатов. США, напротив, приняли менее 20 000 беженцев из Сирии. Многие сирийцы не могут покинуть свою страну, десятки тысяч оказались в пустыне, близ закрытой границы с Иорданией, а также вблизи других закрытых.

Указ президента США по сути приветет к тому, что люди не смогут покинуть зоны боевых действий, где их жизни угрожает непосредственная опасность для жизни.

Сотрудники MSF, работающие на передовой глобального миграционного кризиса, свидетельствуют: беженцы и вынужденные переселенцы находятся в крайне сложной ситуации. В зонах конфликтов, в Сирии, Ираке, Афганистане, Йемене, Южном Судане и Демократической Республике Конго, гражданские лица и объекты гражданской инфраструктуры (в том числе больницы) подвергаются нападению, людям отказывают в помощи, они также сталкиваются с политикой по предотвращению увеличения числа беженцев.

«Беженцы это матери, отцы и дети, у которых те же желания, что у всех нас: оказаться в безопасном месте, где можно будет жить обычной жизнью, где не будет войны и преследований, — говорит Кон. — Они стали беженцами не по своей воле. Мы призываем власти США снять запрет и возобновить прием беженцев, а также прекратить политику недопущения людей из определенных стран. Наша организация работает там, и мы своими глазами видим масштабы насилия, от которого беженцы пытаются спастись».

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, более 65 миллионов человек в мире вынуждены покинуть свои дома, это максимальное число со времен Второй мировой войны.

___________________________

Организация «Врачи без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF) оказывает чрезвычайную медицинскую помощь населению, пострадавшему в результате военных конфликтов, эпидемий, природных катастроф, а также при отсутствии доступа к медицинской помощи, примерно в 70 странах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.