Йемен: 76 человек ранены, не менее 21 убиты в первый день перемирия в Таизе

Йемен: 76 человек ранены и по меньшей мере 21 человек убит в первый день перемирия в Таизе

В четверг 17 ноября, в день вступления в силу режима прекращения огня в Йемене, в пункты неотложной помощи MSF, а также работающие при поддержке организации, в Таизе по обе стороны линии фронта поступили 76 раненых во время боев, погибших - 21. У большинства пациентов - переломы, тяжелые ожоги, открытые раны и глубокие порезы, а также повреждения внутренних органов

«К сожалению, наш коллега, сторож травматологического центра MSF в Таизе, погиб во время взрыва на местном рынке, он был не на дежурстве, - рассказывает глава миссии MSF в Йемене Джоен Бесселинк. - Сердце разрывается, когда простой человек, трудяга, вновь становится жертвой непрекращающегося конфликта. Мы глубоко опечалены потерей коллеги и выражаем искренние соболезнования его семье и близким».

В последние несколько дней в Таизе шли ожесточенные бои, больницы по обе стороны линии фронта принимали нескончаемые потоки раненых - как мирных жителей, так и участников конфликта.

Наиболее ожесточенные и непрерывные бои в Йемене последние полтора года идут в Таизе. Это тяжело сказалось на медицинской и гуманитарной ситуации в городе. Несколько больниц, которые еще продолжают работать, страдают от нехватки персонала и элементарных материалов. Оказание медицинской по помощи больным и раненым серьезно затруднено из-за близости линии фронта.

«То, что творится в Йемене неприемлемо. С мая 2015 года только MSF оказала в Таизе медицинскую помощь более чем 10 000 раненых. В октябре работающие при поддержке MSF больницы приняли порядка 500 раненых во время боестолкновений, 23% из них женщины и дети, - говорит Бесселинк. - Пациенты и их близкие рассказывают, что были застигнуты авиаударом, артобстрелом или перестрелкой дома, на рынке или по дороге на работу в поле».

«Врачи без границ» вновь решительно призывают все воюющие стороны в Йемене к соблюдению основополагающих принципов гуманитарного права по обеспечению защиты гражданского населения и медицинской инфраструктуры.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.