Йемен: удар коалиции во главе с Саудовской Аравией по больнице Абса невозможно оправдать «непреднамеренной ошибкой»

«Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières (MSF) выражают крайнюю озабоченность в связи с заявлением официального представителя Совместной группы по оценке инцидентов Мансура Ахмад Аль-Мансура по поводу авиаудара, который 15 августа 2016 года был нанесен по больнице в городе Абс (провинция Хадджа, Йемен). Это публичное заявление не отражает содержание неформальных переговоров, которые вели «Врачи без границ» с Совместной группой по оценке инцидентов и военными в Саудовской Аравии после авиаудара. MSF также провела собственное расследование инцидента, результаты которого организация предоставила властями Саудовской Аравии.

По итогам заявления Совместной группы по оценке инцидентов, MSF хотела бы подчеркнуть следующее:

Во-первых, больница в Абсе была отмечена заметным (2м х 5м) логотипом MSF, расположенным на крыше здания. Больница напряженно работала, и ее местоположение было хорошо известно.

Во-вторых, автомобиль, который назван целью удара, в момент атаки уже находился на территории больницы. То есть, автомобиль, перевозивший по меньшей мере одного раненого, проехал более 10 километров по нежилой зоне, после чего оказался на территории госпиталя и остановился у входа в реанимационное отделение, удар последовал лишь несколько минут спустя. Таким образом, утверждения, что по автомобилю «удар был нанесен немедленно» после первой атаки, которые содержатся в распространенном заявлении, не имеют под собой оснований.

В-третьих, в заявлении Совместной группы по оценке инцидентов речь идет о семи погибших. На самом деле в результате инцидента погибли 19 человек, в том числе один сотрудник больницы MSF, 24 человека были ранены.

В-четвертых, с июля 2015 года GPS-координаты больницы в Абсе передавались коалиции во главе с Саудовской Аравией по меньшей мере каждые три месяца. В частности, GPS-координаты всех проектов MSF в Йемене, включая больницу в Абсе, были переданы коалиции 10 августа, всего за пять дней до инцидента.

Мы считаем этот инцидент не «ошибкой», а следствием пренебрежения в процессе военных действий предназначением медицинских учреждений и гражданских объектов.

Противоборствующие стороны должны проводить тщательную рекогносцировку, прежде чем наносить удары по движущимся целям, а также принимать необходимые меры для исключения жертв среди гражданского населения и ущерба медицинским объектам. Бомбардировка больницы в Абсе продемонстрировала вопиющее и недопустимое пренебрежение этими мерами.

Авиаудар по больнице Абса, нанесенный коалицией во главе с Саудовской Аравией, не заслуживает оправдания. MSF решительно отвергает публичные попытки Совместной группы по оценке инцидентов найти объяснение для этой атаки. Публичное заявление в очередной раз демонстрирует, что ситуации, связанные в с возможными нарушения международного гуманитарного права, должны расследовать независимые институции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.