Йемен: MSF возобновляет работу в больнице Хайдана

Cпустя шесть месяцев после вывода своих сотрудников из северного Йемена после бомбардировки больницы в Абсе организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) возобновила работу в окружной больнице Хайдана, в мухафазе Саада.

После авиаудара, нанесенного 15 августа по больнице Абса, в результате которого погибли 19 человек и получили ранения 24, а также после серии атак на ряд медицинских учреждений в Северном Йемене MSF решила эвакуировать большинство своих сотрудников из мухафаз Хаджа и Саада. 19 февраля группа MSF вернулась на работу в больницу Хайдана. Эта больница обеспечивает медицинской помощью до 200 000 жителей этого горного региона.

«Ситуация в Йемене ухудшается с каждым днем, и потребность людей в медицинской помощи продолжает расти», - говорит Гассан Абу Чаар, представитель MSF в Йемене. «Другая ближайшая больница находится в двух часах езды от Хайдана, но в условиях нехватки топлива людям трудно туда добраться».

До ухода из больницы Хайдана в августе прошлого года группа MSF оказывала поддержку отделению неотложной помощи, стационару, родильному отделению и системе направлений пациентов, а также оказывала общую материально-техническую поддержку. Медицинская организация возобновит свою деятельность в прежнем объеме и увеличит поддержку стационарного отделения.

За последние два года большое количество медицинских учреждений в Йемене пострадали от авиаударов, в том числе сама больница Хайдана, подвергшаяся бомбардировке 26 октября 2015 года, в результате чего один сотрудник был ранен. Эти неоднократные нападения оказали колоссальное давление на и без того слабую систему здравоохранения, в то время как люди все больше опасаются посещать больницы, боясь стать мишенью.

«Возобновление нашей работы в больнице Хайдана, а также ее расположение были доведены до сведения всех сторон конфликта, и мы ожидаем, что они будут соблюдать его неприкосновенность», - говорит Абу Чаар. «Жителям Йемена необходимо предоставить безопасный доступ к больницам и другим медицинским услугам».

MSF работает в 12 больницах и медицинских центрах Йемена, а также оказывает поддержку еще 18 медицинским учреждениям в десяти мухафазах: Таиз, Аден, Эль-Дали, Саада, Амран, Хадджа, Ибб, Ходейда, Абьян и Сана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.