Трудящиеся-мигранты: жизнь в тени

Согласно оценкам Международной организации труда (МОТ), около 21 миллиона людей занимаются принудительным трудом, в то время как почти 19 миллионов жертв эксплуатируются частными лицами и компаниями. Мигранты, в особенности нерегулярные, подвержены наибольшему риску использования для принудительного труда.

"Многие мигранты, в особенности те, которые находятся в нерегулярной ситуации, зачастую живут и работают в тени. Они боятся пожаловаться, им отказано в правах и свободах, и они в большой степени подвержены дискриминации и маргинализации", - заявила заместитель главы ООН по правам человека Флавия Пансиери на общей дискуссии по вопросу эксплуатации и защиты на рабочем месте.

Чтобы отпраздновать 10-ю годовщину вступления в силу Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, Комитет по защите прав трудящихся-мигрантов провел общую дискуссию в ООН в Женеве (Щвейцария), собрав вместе международных экспертов, представителей правительств, агентства ООН, гражданское общество и представителей профсоюзов.

В мире более 232 миллионов мигрантов, и 30 миллионов считаются нерегулярными. Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей предоставляет правовые рамки для защиты основополагающих прав всех трудящихся-мигрантов, в независимости от их национальности или миграционного статуса.

"Мигранты не товар и не просто экономические или политические субъекты. Они производители и двигатели общественных перемен. По всему миру мигранты привносят больший вклад в общество тогда, когда их права соблюдаются", - заявил Франциско Каррион Мена, Председатель Комитета.

На мероприятии собрались эксперты в области прав человека для обсуждения вопроса эксплуатации и защиты мигрантов на рабочем месте.

"Нерегулярные мигранты вынуждены оставаться на задворках общества и зачастую исключены из экономики. Многие нерегулярные мигранты заняты в низкоквалифицированных и нерегулируемых секторах трудового рынка, на грязной, опасной и сложной работе", - отметила Пансиери.

В то время как в сфере защиты трудящихся-мигрантов от эксплуатации на рабочем месте прослеживается прогресс, Майкл Лейтон, руководитель по вопросам трудовой миграции в Международной организации труда (МОТ) и основной докладчик, заявил, что важно продвигать подход, сосредоточенный на мигрантах, чтобы добиться перемен в восприятии обществом трудовой миграции.

Лейтон также добавил, что МОТ ежедневно получает сообщения о плохом обращении с трудящимися-мигрантами, начиная от девушек-мигрантов, неспособных убежать от своих жестоких работодателей, мигрантов, принуждаемых к работе в опасных условиях и неспособных уйти, потому что их работодатель изъял у них паспорта, до мужчин и женщин, попавших в долговую кабалу. Среди сфер деятельности, в которых мигранты особо уязвимы: домашняя прислуга, сельское хозяйство, строительство, промышленность и индустрия развлечений.

"Правда в том, что трудящиеся-мигранты во всех секторах низко- и среднеквалифицированной работы остаются наиболее подверженными плохому обращению, за исключением высококвалифицированного труда", - заявил Лейтон. "Растут дискриминация и ксенофобия, а доступ к средствам правовой защиты в случаях нарушений трудового законодательства по-прежнему имеет небольшое число мигрантов".

По словам Франсуа Крепо, Специального докладчика ООН по правам мигрантов, многие люди рассматривают миграцию как единственный способ улучшения финансовой ситуации, особенно это касается низкоквалифицированных работников. Он добавил, что существуют различные факторы риска для мигрантов, включая отсутствие системы поддержки, незнание трудового законодательства и тот факт, что многие мигранты не имеют письменного договора найма, который бы обеспечил их защиту.

"Доступ к правосудию является иллюзией для мигрантов", - заявил Крепо. "Мигрантам необходим доступ к инструментам расширения их прав и возможностей, чтобы они могли быть услышаны".

Роза Паванелли, Генеральный секретарь Международной федерации Public Services International отметила, что основные проблемы защиты на рабочем месте не могут быть решены без поддержки Конвенции, договорных органов ООН, профсоюзов и гражданского общества. Она также подчеркнула необходимость решения вопроса, касающегося условий найма

Майкл Левой, директор Платформы международного сотрудничества по незарегистрированным мигрантам, также отметил, что отсутствует доступ к социальным правам и расширению прав и возможностей, что создает нищету и социальную изоляцию. «Мы переживаем новый режим апартеида», - заявила она.

Дискуссию вел Ибрагим Салама, руководитель Департамента УВКПЧ по вопросам договоров в области прав человека. В ней также приняли участие Джолован Вом, исполнительный директор Гуманитарной организации по миграционной экономике в Сингапуре; Патрик Таран, президент Ассоциации по глобальной миграционной политике; и Франческа Пицутелли, советник по правам мигрантов в «Международной амнистии».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.