По мнению эксперта, основная ответственность за обеспечение права на жилище лежит на местных властях

Свыше миллиарда людей по всему миру живут в недостаточных жилищных условиях, - сообщила Специальный докладчик по вопросу о праве на достаточное жилище Лейлани Фарха.

Говоря о недостаточных условиях, Фарха имеет в виду бездомных или людей, живущих без права владения землей, под угрозой насильственного выселения или без необходимых услуг, таких как вода, электричество и санитария. И основная ответственность за улучшение этой ситуации лежит на местных и субнациональных властях, - считает она.

«По моему мнению, право на достаточное жилище не может быть эффективно реализовано без полного участия местных властей», - говорит Фарха.

Фарха выразила свою обеспокоенность в ходе презентации своего доклада во время 28-й сессии Совет по правам человека. Это первый доклад Фархи для Совета с момента ее вступления в должность в 2014 году.

Пробел в реализации

В соответствии с докладом (A/HRC/28/62), к органам государственного управления на местном и других субнациональных уровнях относятся все органы, действующие в территориальном диапазоне от деревень до крупных городских районов. Ответственность за жилищные вопросы и связанные с ними программы все больше стала возлагаться на местные власти, при этом зачастую без сопутствующей передачи ресурсов, знаний, возможностей и подотчетности в отношении обязательств в области прав человека.

Фарха сообщила, что международные стандарты в области прав человека, касающиеся жилища, не находят отражения в повседневной жизни людей во всем мире. По ее мнению, недостаточное выполнение существующих норм, связанных с правом на жилище, является серьезной проблемой.

«Чтобы устранить пробел между нормами и действительностью, - а с точки зрения прав человека это должно быть сделано, - нам необходимо выявить и понять трудности, с которыми сталкиваются те, кто отвечает за реализацию права на жилище и связанных с ним программ, а также изучить стратегии и возможности для перемен».

Доклад содержит ряд рекомендаций для различных заинтересованных сторон по преодолению этого пробела. К ним относятся ознакомление местных властей со стандартами в области прав человека и их реализацией; обеспечение того, чтобы децентрализация происходила с учетом права на достаточное жилище; и побуждение государств к предоставлению доступа к правосудию и эффективным средствам правовой защиты в отношении нарушений права на достаточное жилище.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.