Центральноафриканская Республика: борьба с безнаказанностью

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль Хусейна, страна, в которой не расследуются действия лиц, ответственных за преступления и насилие, и где их не привлекают к ответственности, рискует столкнуться с непрерывными насильственными действиями, потому что гнев, несправедливость и страх мучают жертв, переходят в будущие поколения и, в конце концов, взрываются.

"Должно быть обеспечено привлечение к ответственности в судебном порядке", - сказал он. "Такая индивидуальная подотчетность является важным фактором в ослаблении опасного представления о том, что все общество несет коллективную ответственность за произошедшее насилие. Отсутствие подотчетности будет порождать чувства цинизма и недоверия... и подводить к идее о том, что людям нужно вооружаться, чтобы предотвратить последующие зверства".

Зейд представил свои замечания в рамках выступления на семинаре, посвященном вопросу безнаказанности, в Банги (Центральноафриканская республика (ЦАР)). Семинар является частью официального визита Верховного комиссара в ЦАР. Это его первое официальное посещение данной страны.

В ходе своего визита Зейд встретится с разными людьми, в том числе с различными правительственными должностными лицами, с руководителем Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) Парфэ Онанга-Аньянга, а также с представителями групп гражданского общества, религиозными лидерами и неправительственными организациями. Верховный комиссар также проведет дискуссии с представителями 380 000 внутренне перемещенных лиц.

ЦАР оказался в тисках гражданского, политического и гуманитарного кризиса; и, по последним данными ООН, число внутренне перемещенных лиц составляет приблизительно 1 миллион. Все началось с переворота в 2013 году, совершенного повстанческой коалицией, известной как Селека, которая сместила президента Франсуа Бозизе. Хотя Селека распалась, и было учреждено переходное правительство, страна по-прежнему страдает от действий незаконных вооруженных группировок. Кроме того, конфликт приобрел религиозный характер ввиду борьбы между христианами и мусульманами.

В ходе визита Верховного комиссара будет также проведена оценка прогресса в области реализации правозащитных механизмов в ЦАР, в том числе учреждения Специального трибунала и других механизмов для поощрения и защиты прав человека в данной стране.

По мнению Зейда, приверженность прекращению безнаказанности необходима не только на национальном, но и на международном уровне. Никто не стоит выше закона.

"Я хочу подчеркнуть, что ООН настаивает на том, чтобы действия международных войск и войск ООН, которые предположительно являлись нарушениями, совершенными во время исполнения обязанностей, были незамедлительно расследованы, а соответствующие лица - привлечены к ответственности", - заявил он. "Необходимо сделать все возможное, чтобы защитить народ ЦАР и уберечь его от бед".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.