Искоренение детских браков: пострадавшие девочки рассказывают свои истории

Хоуп было 14 лет, когда она решила выйти замуж. Все ее подруги поступали так, и она решила, что ей следует сделать то же самое. Однако ее родители не соглашались и отговаривали ее.

Но она не послушала. Вопреки желаниям родителей она стала пятой женой человека, который был намного старше нее. Вскоре она забеременела, и после этого муж начал бить ее и плохо обращаться с ней. Хоуп сбежала и попыталась вернуться домой к родителям. Но она ослушалась их и была беременна, поэтому они не позволили ей вернуться домой. В конце концов, Хоуп обратилась в благотворительную организацию под управлением Всемирной ассоциации молодых женщин-христианок, которая предоставила ей и ее пятимесячной дочери укрытие.

Хоуп стала одной из более чем 40 ранее состоявших в браке девочек, которые встретились со Специальными докладчиками ООН по вопросу о насилии в отношении женщин и по вопросу о современных формах рабства в рамках первого Африканского саммита для девочек по вопросу об искоренении детских браков в Африке. Данная встреча на высшем уровне прошла в Замбии и предоставила возможность признать усилия африканских правительств и других заинтересованных сторон, которые активно работали над искоренением детских браков, а также над укреплением законодательства по этой проблеме.

Встреча Специального докладчика по вопросу о насилии в отношении женщин Дубравки Шимонович и Специального докладчика по вопросу о современных формах рабства Урмилы Бхоолы с девочками стала для докладчиков возможностью услышать истории девочек, а для девочек - задать вопросы о правозащитных механизмах ООН и о том, как к ним обращаться.

"Данный саммит дал мне возможность встретиться с замечательными молодыми женщинами, которые бежали от рабского замужества и других форм рабства и которые преодолели дискриминацию и стигму, связанную с этим поступком, посредством образования", - сказала Бхоола. "Это свидетельствует о том, как важно и дальше добиваться соблюдения международного права в области прав человека, а также осуществлять информационно-просветительскую деятельность, обеспечивать доступ к правосудию и повышать осведомленность о том, как детские и принудительные браки разрушают жизнь и достоинство девочек".

Девочки-участницы были родом из Мозамбика, Замбии, Анголы, Эфиопии, Демократической Республики Конго (ДРК) и Малави. Они сказали, что приехали на саммит в надежде, что их истории о раннем браке помогут ускорить изменения в этой сфере.

"Детские браки начались еще до меня и закончатся на мне", - сказала одна из участниц. Девочки попросили специальных докладчиков создать программу наставничества, поскольку некоторые из них, вроде Хоуп, выходят замуж, потому что так делают их подруги. У них в голове нет положительного образа, который заставил бы их подождать. Они также указали на необходимость перевода документов ООН на местные и доступные языки, а также участия девочек и традиционных лидеров вместе с родителями во всех программах, чтобы изменить отношение к ранним бракам.

"Важность первого Африканского саммита заключается в политической воле африканских лидеров действовать сейчас и обеспечить лучшее будущее для девочек! Крайне важно, чтобы государства сосредоточились на обязательстве предупреждать любыми средствами детские и принудительные браки девочек как гендерное насилие, которое включает в себя сексуальное насилие и представляет собой нарушение прав девочек", - скзала Шимонович.

Эта история опубликована в рамках кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия», которая ежегодно проходит с 25 ноября (Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин) по 10 декабря (День прав человека). Всемирная кампания призывает к искоренению насилия в отношении женщин и приглашает каждого принять в этом участие.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.