Разрушенные жизни, корпоративные потери и замедленный рост: реальная цена дискриминации

Дискриминация в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов вредит не только людям. Она наносит ущерб корпоративным доходам и стоит экономике стран десятков миллиардов долларов. Об этом говорится в новом видеоролике кампании ООН "Свободные и равные", который озвучивает актер из фильма "Звездный путь" Закари Куинто. Видео было впервые показано в День прав человека в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

За последние годы Управление ООН по правам человека зарегистрировало серьезные нарушения прав человека в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов в разных странах мира. В докладе, представленном Совету по правам человека ранее в этом году, Верховный комиссар ООН по правам человека указывает на данные о "распространенном насильственном обращении, притеснениях и дискриминации в отношении ЛГБТ и интерсексуалов во всех регионах мира".

Стигматизация и ненадлежащее обращение часто начинаются с раннего возраста. По данным исследований, проведенных в США, Великобритании и Таиланде, от половины до двух третей учеников, являющихся представителями ЛГБТ, регулярно подвергаются запугиваниям в школе, и до трети учеников пропускают занятия, чтобы избежать притеснений.

Запугивания, изоляция и неприятие семьи вынуждают многих молодых представителей ЛГБТ отказываться от образования, в результате чего многие оказываются бездомными. Недавнее исследование, проведенное Институтом им. Уильямса в США, показало, что до 40% бездомной молодежи на улицах крупных городов США являются представителями ЛГБТ, в то время как среди общего числа молодежи ЛГБТ являются менее 10%.

В одном исследовании за другим уровни бедности, отсутствия продовольственной безопасности и депрессии куда выше среди ЛГБТ, чем среди общего населения. Исследованием "Проекта Тревор" установлено, что молодые геи и лесбиянки в США в четыре раза чаще думают о самоубийстве или пытаются совершить его по сравнению с общим числом населением; при этом среди молодых трансгендеров вероятность совершения самоубийства в десять раз выше.

Каждый раз, когда кто-то из представителей ЛГБТ подвергается притеснениям или вынужден оставить работу, это не только несправедливо по отношению к ним, но также является утраченной возможностью помочь выстроить более продуктивную экономику. Например, пилотное исследование, проведенное для Всемирного банка в прошлом году, показало, что дискриминация среди ЛГБТ-лиц в Индии может стоить экономике страны 32 миллиарда долларов США в год. Неудивительно, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун недавно призвал к тому, чтобы искоренение дискриминации в отношении представителей ЛГБТ-сообщества стало "приоритетной задачей в области прав человека и обязательной задачей в области развития".

За последние годы мелкие и крупные предприятия предприняли шаги для того, чтобы рабочая среда стала более безопасной и более инклюзивной для работников, являющихся представителями ЛГБТ. Многие изменили порядок ведения бизнеса с целью более качественного обслуживания ЛГБТ-клиентов и в некоторых случаях добились обязательств о недискриминации от поставщиков на разных уровнях цепочки поставок.

Ниже вы можете посмотреть видеоролик об экономических последствиях дискриминации в отношении ЛГБТ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.