«С глаз долой - из сердца вон»: смерть в заточении в Сирии

"Каждый день погибало по двое заключенных", - вспоминает мужчина, который недавно находился под стражей в правительственной тюрьме в Дамаске.

Он помнит, как один из заключенных ушел из камеры для допроса.

"Они жестоко пытали его и били по голове. Когда он вернулся в нашу камеру, он сказал: "Не думаю, что я выживу. Пожалуйста, позаботьтесь о моих детях". Через 15 минут он умер. Охранники просто пришли и забрали его тело", - говорит он.

Эта ужасная история была рссказана в рамках одного из более чем 600 интервью, проведенных Комиссией ООН по расследованию событий в Сирии для подготовки своего последнего доклада, в котором рассматриваются нарушения прав и убийства заключенных обеими сторонами конфликта за последние 4,5 года: с 10 марта 2011 года по 30 ноября 2015 года.

Сирийских мужчин, женщин и детей забирают с улиц, из дома, с работы или арестовывают на правительственных КПП, чтобы затем поместить их в одну из множества официальных или секретных правительственных тюрем на территории Сирии. В докладе говорится, что этих заключенных массово убивают в результате действий, приравнивающихся к истреблению во исполнение государственной политики нападения на мирных жителей, которое является преступлением против человечности. Семилетних детей находили среди тех, кто погиб в государственных тюрьмах.

Вместо того, чтобы расследовать гибель людей в тюрьмах, правительственные силы умышленно скрывают тот факт, что эти смерти стали результатом намеренных действий или бездействия со стороны высокопоставленных сотрудников.

"Сотрудники тюрем, их начальники на всех уровнях, высокопоставленные должностные лица в военных госпиталях и военная полиция знали о том, что происходит массовая гибель людей", - сказал председатель Комиссии Пауло Серджио Пинейро. "Почти каждый выживший заключенный выходит из-под стражи, подвергшись невообразимым нарушениям. Угроза ареста или похищения и практически неизбежные последующие ужасы для обычных сирийцев парализовали сообщества по всей стране".

Многие другие арестованные погибли в правительственных тюрьмах вследствие невылеченных ран, болезней и отказа в медицинской помощи.

Как сообщил дезертировавший охранник из Главного разведывательного управления, в Дамаске в месте содержания под стражей каждый день умирало, по меньшей мере, от трех до четырех задержанных по причине пренебрежительного отношения.

"Главным образом, они погибли из-за антисанитарии в переполненных камерах", - говорит он.

Камеры были настолько переполнены, что задержанные вообще не могли двигаться. Их стопы распухали, и у некоторых заключенных начиналась гангрена.

"Если состояние здоровья требовало незамедлительных действий, я шел прямо к директору учреждения", - пояснил он. "Но никому не было до этого дела. В конце концов, приходил врач, чтобы взглянуть на больного заключенного и, возможно, задать ему несколько вопросов".

Сирийцев пытают и убивают не только под стражей в правительственных учреждениях, но и в импровизированных местах заключения, созданных террористической группировкой Джабхат ан-Нусра и некоторыми антиправительственными вооруженными группами.

"Мирные жители по всей Сирии подвергаются суммарным казням после незаконных судебных процессов, в то время как некоторые жители, оказавшиеся заложниками, погибают в тюрьмах вооруженных группировок", - рассказывает один из членов Комиссии Витит Мунтарбхорн.

Пожилая женщина, которая оказалась среди мирных жителей района аль-Шугор (провинция Идлиб), взятых в заложники Джабхат ан-Нусра и удерживаемых в самодельных местах содержания под стражей, вспоминает, что слышала плач и крики людей, которых пытали.

"Я могла все слышать через стены - порки, избиения и даже хуже", - рассказывает она. "Иногда я слышала звуки стрельбы, когда заключенных казнили".

Исламское государство Ирака и аш-Шама (ИГИЛ) также подвергает задержанных серьезным надругательствам, в том числе пыткам и суммарным казням, которые приравниваются к преступлениям против человечности и военным преступлениям.

"Те, кто ответственен за бесчеловечное обращение, пытки и гибель задержанных лиц по всей стране, должны быть привлечены к ответственности", - сказала член Комиссии Карла дель Понте. "Каждый из них несет уголовную ответственность", - продолжила она, отметив, что среди многочисленных рекомендаций Комиссия призывает Совет Безопасности ООН передать ситуацию в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.