Украина: более трех миллионов мирных жителей не имеют доступа к правам человека

"Во время войны страшней всего было, когда артиллерийские снаряды со свистом пролетали над нашими головами", - рассказала Управлению ООН по правам человека женщина, проживающая в Киевском районе Донецка в Украине.

"Начиналась стрельба, и нам приходилось прятать мою больную мать в подвале. Мы ее тащим, а она кричит и мочится прямо под себя", - добавила она.

Другая женщина, которая живет в этом же районе, рассказала, как их дома постоянно подвергались обстрелу. 2 октября 2014 года ее муж был ранен и парализован в результате сброса бомбы возле их дома. С тех пор прошло полтора года, а ее семья по-прежнему ежедневно страдает от последствий этой травмы.

Эти трагические истории являются примерами показаний, собранных Управлением ООН по правам человека для его 13-го доклада о ситуации в области прав человека в Украине. Хотя на протяжении нескольких месяцев сохраняется прекращение огня на востоке Украины, все чаще происходят столкновения между вооруженными силами Украины и вооруженными группами самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

"Существует страшное ощущение физической, политической, социальной и экономической изоляции и покинутости среди огромного числа людей - более трех миллионов в целом - бьющихся за выживание в зоне конфликта", - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. "Они срочно нуждаются в большей защите и поддержке".

Люди, живущие в жилых районах вдоль линии соприкосновения, оказались в ловушке, поскольку пространство вокруг их домов и вдоль дорог заминировано. Они чувствуют себя оставленными, поскольку многие основные общественные услуги больше недоступны.

Ежедневно около 8 000 - 15 000 человек вынуждены проходить через ограниченное число блокпостов вдоль линии соприкосновения, что приводит к длинным очередям из машин. В феврале 2016 года мини-автобус задел мину на обочине рядом с блокпостом, в результате чего погиб один пассажир и двое пешеходов.

Люди часто вынуждены ночевать при низкой температуре. В один из холодных зимних дней пожилые мужчина и женщина погибли, ожидая в очереди к блокпосту, потому что не смогли вовремя получить медицинскую помощь.

Женщина, ехавшая из Мариуполя в Донецк, рассказала, что проезжающие застряли у блокпоста на несколько часов без доступа к туалетам, воде и еде.

"Также невозможно сойти с дороги, даже если необходимо, потому что вокруг все заминировано", - сказала она.

И хотя, согласно докладу Управления, Украина предприняла ряд положительных шагов для улучшения защиты и поощрения прав человека посредством политических и правовых действий, по-прежнему существуют свидетельства нарушений и ущемления прав человека, закрепленных в международном праве, некоторыми правительственными службами, всеми сторонами военных действий в Донецкой и Луганской областях, а также фактическими властями Крыма и Российской Федерацией.

Среди них предполагаемые насильственные исчезновения; пропавшие без вести; произвольное помещение под стражу и без связи с внешним миром; а также пытки и ненадлежащее обращение, совершенные представителями правоохранительных органов Украины.

Вооруженные группы совершают убийства, похищения, допускают незаконное лишение свободы и без связи с внешним миром, пытки и ненадлежащее обращение. Люди, проживающие на территориях, контролируемых вооруженными группами, находятся в условиях отсутствия верховенства права и каких-либо эффективных средств правовой защиты. Они также не могут полностью реализовать свои права на свободу выражения мнений, вероисповедания, мирных собраний и ассоциаций.

Управление также задокументировало случаи гендерного насилия. Родственниц мужчин, подозреваемых в участии в вооруженных группах или их поддержке, задерживали, помещали под стражу и пытали. В декабре 2015 года в деревне Щурово (Донецкая область) должностные лица арестовали 74-летнюю женщину в ее доме, где они искали своего сына. Ее поместили под стражу, обвинили в терроризме и избивали. В мае 2015 года трех женщин поместили под стражу, жестоко пытали и угрожали им сексуальным насилием.

Управление также сообщило о серьезных нарушениях прав человека в Крыму, включая проблемы в области прав человека, связанные с российским гражданством и применением российского законодательства, включая положения его Уголовно-процессуального кодекса, которые приводят к дискриминации этнических украинцев и меньшинств, таких как Крымские татары. Дискриминация наблюдается даже в отношении права на трудоустройство, имущественных прав, а также доступа к медицинским услугам и социальной защите.

Доклад содержит несколько рекомендаций для того, чтобы гарантировать защиту и права мирных жителей, а также подотчетность в отношении нарушений прав человека. Рекомендации адресованы правительству Украины, всем сторонам, участвующим в военных действиях в Донецкой и Луганской областях, а также фактическим властям Крыма и Российской Федерации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.